СБ ООН признал чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева международным террористом Данное решение обязывает государства-члены ООН заморозить финансовые активы Зелимхана Яндарбиева, а также препятствовать его поездкам за рубеж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ ООН признал чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева международным террористом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данное решение обязывает государства-члены ООН заморозить финансовые активы Зелимхана Яндарбиева, а также препятствовать его поездкам за рубеж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение Комитета обязывает все государства-члены ООН незамедлительно заморозить также счета и другие имущественные средства Яндарбиева
Архив NEWSru.com

Комитет СБ ООН по санкциям в отношении талибов, "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций 25 июня одобрил предложение России о включении в санкционный список одного из главарей чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Данное решение обязывает государства-члены ООН заморозить финансовые активы Зелимхана Яндарбиева, а также препятствовать его поездкам за рубеж, за исключением случаев, когда он направляется в страну, гражданином которой является, либо в страну, требующую его выдачи в целях уголовного преследования по Суду", - сказал Яковенко.

Это решение Комитета обязывает все государства-члены ООН незамедлительно заморозить также счета и другие имущественные средства Яндарбиева, не допускать его въезда на свою территорию или транзита через нее, а также исключить оказание ему какой-либо материальной помощи или поддержки.

"Мы рассматриваем этот шаг как реальный вклад в укрепление широкой международной солидарности в борьбе с террористической угрозой", - подчеркнул Александр Яковенко. Иными словами, отметил он, "международное сообщество официально подтвердило прямую связь одного из главарей чеченских террористов с авангардом международного терроризма в лице талибов и "Аль-Каиды".

Как отмечается в сообщении МИД РФ, "при рассмотрении данного вопроса в Комитете российская сторона продемонстрировала максимальную транспарентность (прозрачность) и готовность к конструктивному сотрудничеству со всеми партнерами".

"Принятое Комитетом решение - наглядный пример нацеленности антитеррористической коалиции, сформировавшейся под эгидой ООН, на продолжение последовательной и принципиальной борьбы с террористами, где бы они не находились", - указывается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ выразил надежду, что "все без исключения члены международного сообщества добросовестно и ответственно подойдут к реализации решения Комитета СБ ООН относительно Зелимхана Яндарбиева", сообщает "Интерфакс".

Экс-президент самопровозглашенной республики Ичкерия, бывший сподвижник Джохара Дудаева и один из апологетов религиозного экстремизма на Северном Кавказе, Яндарбиев уже три года проживает в катарской столице Дохе. Власти Катара предоставили ему убежище, хотя он объявлен Москвой в федеральный и международный розыск.

По данным дипломатических источников, Яндарбиев может найти себе новое убежище в Афганистане, где снова набирает силу движение "Талибан". С лидером этого экстремистского движения муллой Мохаммедом Омаром Яндарбиева связывают давние партнерские отношения.

Инициатором создания фундаментальной оси "Чечня-талибы" выступил Шамиль Басаев, проходивший в начале 90-х годов "стажировку" в одном из лагерей афганских талибов в Пакистане. В 97-98 годах, когда талибы уже контролировали практически всю территорию Афганистана, там побывали идеологи "нового исламского порядка" в Чечне Зелимхан Яндарбиев и Мовлади Удугов. В пригороде Кандагара прошла их встреча с муллой Омаром и Усамой бен Ладеном.

В январе 2000 года после новой встречи с Яндарбиевым, мулла Омар принял решение о признании "Талибаном" "независимости" Чечни и объявил об установлении "дипломатических отношений с правительством Аслана Масхадова".

В ноябре прошлого года Катар уже заявлял, что рассматривает вопрос о прекращении пребывания на его территории бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Об этом заявил 7 ноября государственный министр иностранных дел Катара Ахмед бен Абдалла аль-Махмуд.

Министр сказал, что эта мера принимается правительством эмирата в соответствии с запросом Генеральной прокуратуры РФ об аресте и выдаче этого деятеля чеченского сепаратизма. Он подтвердил официальную позицию Катара по чеченскому вопросу, назвав его "внутренним делом России". Аль-Махмуд отметил, что Яндарбиев находится в Дохе на положении "беженца без права политической деятельности".

В Управлении Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе продолжается расследование уголовного дела в отношении Зелимхана Яндарбиева. "Нами направлены официальное обращение и все необходимые документы в Катар для его выдачи России, но ответ пока не получен", - сообщили в в Управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений.

Там уточнили, что Яндарбиеву предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ - причастность к подготовке вооруженного мятежа в Дагестане (ст.279), соучастие в создании незаконных вооруженных формирований (ст.208) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317).

С 9 октября 2001 года он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с другими организаторами вооруженного вторжения в Дагестан осенью 1999 года - Асланом Масхадовым, Ахмедом Закаевым, Хожахмедом Нухаевым и Казбеком Махашевым.

Кроме того, в ходе следствия по делу о захвате заложников на Дубровке правоохранительные органы получили оперативные данные о вероятной причастности Яндарбиева к этому теракту.