Саддам Хусейн ожидает, что по итогам проходящего над ним в Ираке судебного процесса он будет приговорен к смертной казни, но надеется, однако, что жизнь ему будет сохранена С таким утверждением выступил в воскресенье глава коллегии адвокатов бывшего президента Ирака Халиль ад-Дулейми, интервью с которым опубликовала газета The New York Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн ожидает, что по итогам проходящего над ним в Ираке судебного процесса он будет приговорен к смертной казни, но надеется, однако, что жизнь ему будет сохранена
НТВ
 
 
 
С таким утверждением выступил в воскресенье глава коллегии адвокатов бывшего президента Ирака Халиль ад-Дулейми, интервью с которым опубликовала газета The New York Times
RTV International
 
 
 
Ад-Дулейми настаивает, что его подзащитный в своих предположениях отнюдь не грезит наяву. Напротив, по словам юриста, это "американцы сейчас начинают пробуждаться от мира грез"
AP Photo

Саддам Хусейн ожидает, что по итогам проходящего над ним в Ираке судебного процесса он будет приговорен к смертной казни, но надеется, однако, что жизнь ему будет сохранена. С таким утверждением выступил в воскресенье глава коллегии адвокатов бывшего президента Ирака Халиль ад-Дулейми, интервью с которым опубликовала газета The New York Times.

Юрист отметил, что Хусейн убежден в том, что будет приговорен к казни. "Он знает, что этот вердикт был вынесен в Вашингтоне, и если бы существовало какое-то еще большее наказание, чем смертный приговор, он бы получил и его", - отметил ад-Дулейми.

Тем не менее, экс-президент Ирака рассчитывает, что его оставят в живых - и именно по инициативе Белого дома. По идее Хусейна, администрация США "использует приговор суда в качестве рычага", чтобы попытаться заручиться его поддержкой для борьбы с продолжающимся в Ираке мятежом.

"Соединенные Штаты используют этот приговор для оказания давления на Саддама с тем, чтобы он спас (Ирак) от устроенного ими безобразия", - отметил адвокат.

Ад-Дулейми настаивает, что его подзащитный в своих предположениях отнюдь не грезит наяву. Напротив, по словам юриста, это "американцы сейчас начинают пробуждаться от мира грез, понимая, что в результате их вторжения Ирак оказался в руках консервативных шиитов как из Ирака, так и из Ирана", пишет The New York Times.

"Иранское влияние представляет угрозу американским интересам, - отметил ад-Дулейми. - И единственный человек, стоящий лицом к лицу с Ираном, который является врагом Америки, это Саддам Хусейн".