На юге Китая от "нетипичной пневмонии" погиб 31 человек Случаи инфекционного заболевания зафиксированы в Аомэне (Макао), Сингапуре, Вьетнаме, а также ряде других стран и регионов мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Китая от "нетипичной пневмонии" погиб 31 человек
Reuters
 
 
 
Случаи инфекционного заболевания зафиксированы в Аомэне (Макао), Сингапуре, Вьетнаме, а также ряде других стран и регионов мира
AP Photo
 
 
 
Число новых случаев заболевания будет снижаться, - заявил он, - Весна вступает в силу, и с наступлением теплого времени года активность вируса начинает падать
AP Photo

Число погибших от "нетипичной пневмонии" на юге Китае к концу февраля достигло 31 человека. Еще 792 человека в южной провинции страны Гуандун заражены опасным инфекционным заболеванием. Такие данные привела в среду представитель администрации южной провинции, сообщает Reuters.

Ранее официально сообщалось, что жертвами загадочной легочной болезни в КНР стали всего пять человек. Однако, судя по всему, ситуация намного серьезнее.

По данным источника, двадцать четыре случая смертельного исхода от этого недуга приходится на город Гуанчжоу и 7 - на другие города южной провинции Гуандун.

Случаи инфекционного заболевания зафиксированы в Аомэне (Макао), Сингапуре, Вьетнаме, а также ряде других стран и регионов мира. Первые заболевшие нетипичной пневмонией появились и в Пекине. Российских граждан среди них нет.

Для изучения феномена инфекции в Китае находится группа экспертов Всемирной организации здравоохранения. Они знакомятся с новыми данными и уже начали выяснять, связаны ли нынешние случаи заболевания с предыдущей вспышкой болезни, случившейся в ноябре прошлого года.

Представитель ВОЗ отметил, что, по прогнозам специалистов этой организации, "ситуация с заболеванием в ближайшее время должна улучшиться, а темпы его распространения, и без того невысокие, еще более снизятся".

"Число новых случаев заболевания будет снижаться, - заявил он, - Весна вступает в силу, и с наступлением теплого времени года активность вируса начинает падать".

В Сингапуре сегодня зарегистрирован первый смертельный случай от распространившейся в ряде стран Азии нетипичной пневмонии.

По данным министерства здравоохранения Сингапура, в этом городе-государстве сейчас заражены этой болезнью 69 человек. Состояние десяти из них медики оценивают как тяжелое. 13 пациентов уже отпущены домой после лечения.

Для имевших контакт с инфицированными 740 жителей объявлен десятидневный карантин. Законом, который не применялся несколько десятилетий, этим людям под угрозой больших штрафов предписано находиться дома, где их постоянно наблюдают медики. Закрыты детские сады и ясли. Ряд школ ввел недельный карантин для своих учащихся.

Нетипичная пневмония была впервые зарегистрирована в Сингапуре 13 марта. Представители ВОЗ полагают, что распространение болезни в Сингапуре связано со вспышкой в Гуандуне. Теперь им предстоит доказать это с научной точки зрения.