Евросоюз потребовал от США разрешить авиапассажирам проносить на борт зажигалки
 
 
 
Евросоюз потребовал от США разрешить авиапассажирам проносить на борт зажигалки
Архив NEWSru.com

Борьбу за право авиапассажиров иметь при себе зажигалки на рейсах в США начал Евросоюз. С 14 апреля в Соединенных Штатах входит в силу положение, согласно которому пассажиры не имеют право иметь на борту самолета зажигалки, в том числе и в ручной клади.

Европейцы утверждают, что новая мера неэффективна и приведет к созданию на вылетах огромных очередей, так как существующая контрольная аппаратура не имеет возможности выявлять в ручной клади зажигалки.

В результате авиакомпании будут вынуждены вручную и детально досматривать не только вносимый в пассажирский салон самолета багаж, но и проводить обыски карманов пассажиров. Соответствующее письмо в целях пересмотреть планируемую норму направлено Евросоюзом в правительства США.

За нарушение новой нормы безопасности американские власти угрожают штрафовать европейские авиакомпании.

Решение ввести запрет на зажигалки было принято после того, как в декабре 2001 года пассажир Ричард Рейд попытался во время полета по маршруту Париж - Майами поджечь запал бомбы, находящейся у него в каблуке ботинка. Правда, новая директива правительства США позволяет пассажирам иметь в своем распоряжении спички.