Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на постсоветском пространстве вокруг России происходят драматичные изменения, но при этом никто не пытается окружить Россию "Никто не пытается окружить Россию. Это какая-то концепция 19-го века - окружение", - подчеркнула госсекретарь, по словам которой на постсоветском пространстве идут процессы демократизации, которым США оказывают содействие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на постсоветском пространстве вокруг России происходят драматичные изменения, но при этом никто не пытается окружить Россию
Yahoo!
 
 
 
"Никто не пытается окружить Россию. Это какая-то концепция 19-го века - окружение", - подчеркнула госсекретарь, по словам которой на постсоветском пространстве идут процессы демократизации, которым США оказывают содействие
Yahoo!
 
 
 
"Мы и другие тоже стараемся продвинуть демократизацию, либерализацию и, в конечном итоге, великое процветание на всем пространстве, которым является бывший Советский Союз", - сообщила Райс
AP Photo

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на постсоветском пространстве вокруг России происходят драматичные изменения, но при этом никто не пытается окружить Россию.

"Фундаментальный факт состоит в том, что пространство вокруг России меняется и меняется драматичным образом", - заявила Райс в пятницу на встрече с редколлегией и журналистами газеты Washington Post.

"Никто не пытается окружить Россию. Это какая-то концепция 19-го века - окружение", - подчеркнула госсекретарь, по словам которой на постсоветском пространстве идут процессы демократизации, которым США оказывают содействие.

"Мы и другие тоже стараемся продвинуть демократизацию, либерализацию и, в конечном итоге, великое процветание на всем пространстве, которым является бывший Советский Союз", - сообщила Райс.

По ее словам, такое продвижение приведет к появлению "более широких возможностей для торговли и более широких возможностей для экономического развития во всем регионе". При этом Райс подчеркнула, что такой процесс не противоречит интересам России.

"Ни у кого не может быть больше заинтересованности в более процветающем, более продвинутом вперед пространстве вокруг России, чем у самой России", - отметила госсекретарь.

По словам Райс, важно, чтобы процесс изменений на постсоветском пространстве не привел к изоляции России и к ухудшению взаимоотношений между Россией и США, а также другими странами Запада.

"Очень важно, чтобы Россия не оказалась изолированной. Нам не нужна новая разделительная черта на другой стороне Украины", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, она рада, что события на Украине и теперь в Киргизии не привели к ухудшению российско-американских отношений.

"После значительных трудностей вокруг Украины взаимоотношения, похоже, остаются в очень хорошей форме, а вокруг Киргизии у нас вообще было мало каких-либо проблем", - сказала Райс, отметив также происходящие изменения во взаимоотношениях между Россией и другими участниками постсоветского пространства.

"Это не будет вопросом контроля над этим странами. Это будет вопросом прозрачных и здоровых отношений между ними", - отметила госсекретарь США.

"В России имеет место мнение о том, что Россию выталкивают из этого региона, но это не тот путь, каким развивается международная политика", - подчеркнула Райс.