Сирия начала последний этап эвакуации своих войск из Ливана раньше запланированного срока. Как сообщили здесь сегодня военные источники, за истекшие 24 часа территорию Ливана покинули пять расчетов ПВО Армейские части ушли из Ямуна, на севере долины Бекаа; артиллерийские орудия снимаются с позиций в Файзе под Захле (административный центр Западного Бекаа) и Анджаре - курортном городке в 2-х километрах от ливанско-сирийской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия начала последний этап эвакуации своих войск из Ливана раньше запланированного срока. Как сообщили здесь сегодня военные источники, за истекшие 24 часа территорию Ливана покинули пять расчетов ПВО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армейские части ушли из Ямуна, на севере долины Бекаа; артиллерийские орудия снимаются с позиций в Файзе под Захле (административный центр Западного Бекаа) и Анджаре - курортном городке в 2-х километрах от ливанско-сирийской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Срок окончательного вывода войск будет объявлен после заседания ливанско-сирийской военной комиссии в начале апреля
Архив NEWSru.com

Сирия начала последний этап эвакуации своих войск из Ливана раньше запланированного срока. Как сообщили здесь сегодня военные источники, за истекшие 24 часа территорию Ливана покинули пять расчетов ПВО, которые базировались с 1976 года на востоке страны в Дейр-Ахмаре, Лабве, Айнате, Вади-Микне и Дахр-эль-Уюне.

Армейские части ушли из Ямуна, на севере долины Бекаа; артиллерийские орудия снимаются с позиций в Файзе под Захле (административный центр Западного Бекаа) и Анджаре - курортном городке в 2-х километрах от ливанско-сирийской границы, где располагается штаб военной разведки, сообщает РИА "Новости".

Срок окончательного вывода войск будет объявлен после заседания ливанско-сирийской военной комиссии в начале апреля. График эвакуации будет передан специальному представителю генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсену, который прибудет 7 апреля в Дамаск.

Министр обороны Ливана Абдель Рахим Мурад заявил накануне на пресс-конференции, что "национальная армия не готова взять под полный контроль долину Бекаа, которая составляет 45 процентов ливанской территории".

По его словам, "нехватка личного состава и слабая техническая оснащенность не позволяют сделать этого в ближайшее время". "Проблема стоит очень серьезно; в Бекаа действуют преступные синдикаты, связанные с наркомафией", - отметил министр.

Тем не менее ливанские правительственные источники исключили сегодня "возможность отсрочки вывода сирийский войск" и опровергли появившиеся в печати сведения о переносе эвакуации на сентябрь.

Находящийся в Ливане заместитель госсекретаря США Дэвид Саттерфилд потребовал от Сирии вывести своих солдат и сотрудников спецслужб до всеобщих выборов, которые, по его словам, "должны состоятся в срок (в мае) под контролем международных наблюдателей".