Жителя США приговорили к трем годам тюрьмы за планы убить Обаму
 
 
 
Жителя США приговорили к трем годам тюрьмы за планы убить Обаму
Global Look Press

Жителя американского штата Висконсин Брайана Датчера приговорили к трем годам лишения свободы за угрозы убийством в адрес президента США Барака Обамы. Соответствующий приговор был озвучен судом в столице штата, городе Мэдисон в пятницу, 25 марта.

Как сообщает местный телеканал WXOW, Датчер обвинялся в том, что в июле прошлого года приехал в город Ла-Кросс за день до того, как там должен был выступать Обама. Будучи в городе, подсудимый рассказал о планах застрелить президента охраннику местной библиотеки.

Кроме того, в ходе судебного процесса выяснилось, что Датчер сообщал о своих намерениях в социальной сети Facebook. Одна из его публикаций гласила: "Время пришло. Я еду в Ла-Кросс. Надеюсь, что мне представится возможность застрелить этого лже-президента. Его убийство - наша конституционная обязанность!".

Обвинение подчеркивало, что Датчер угрожал убить президента по политическим мотивам. "Несогласие с политикой в США не возбраняется, а наоборот - является основой нашей демократии. Однако угроза убийством - это не свобода слова", - заявил прокурор штата Висконсин.

"Когда человек пересекает грань между критикой власти и угрозами расправы, тогда это становится уголовным преступлением и будет караться тюремным сроком", - добавил он.

Как отмечается, после выхода на свободу Датчер еще три года будет находиться под пристальным надзором правоохранительных органов.