Вакцина ButanVac
 
 
 

Биомедицинский институт Бутантан в бразильском штате Сан-Паулу готов начать испытания собственной вакцины против коронавирусной инфекции. Ее назвали ButanVac, начало применения запланировано на июль, сообщает "Интерфакс".

Губернатор Сан-Паулу Жоау Дориа заявил, что испытания препарата должны начаться в апреле, сразу после одобрения регулирующих органов. После успешных испытаний в мае запланировано начать массовое производство вакцины. К июлю Бразилия рассчитывает произвести около 40 млн доз препарата. Не исключено, что для успешной вакцинации против COVID-19 может быть достаточно всего одной дозы ButanVac.

Ранее институт принимал участие в разработке вакцины Coronavac совместно с китайской компанией Sinovac Biotech.

По данным Bloomberg, бразильский препарат будет использоваться в первую очередь внутри страны, а уже затем к нему будет открыт доступ для других государств. Тем не менее, производители рассчитывают, что разработанная в Бразилия вакцина поможет побороть вирус в странах третьего мира.

"Пандемию можно взять под контроль в Северной Америке и Европе, но в Африке, Латинской Америке и бедных странах Азии она останется", - подчеркнул глава института Бутантан Димас Ковас. "Необходимы вакцины для этих стран. Там необходимо бороться с эпидемией, чтобы добиться успеха на мировом уровне", - добавил он.

По словам ученого, испытания препарата на животных прошли успешно. Он отметил, что разработанный препарат безопасен. Более того, он будет более дешевым по сравнению с существующими вакцинами.