Трое узников "Абу-Грейб" бежали от американских военных в Ираке
 
 
 
Трое узников "Абу-Грейб" бежали от американских военных в Ираке
AFP

Трое заключенных сбежали в четверг утром из тюрьмы "Абу-Грейб", расположенной к западу от Багдада, передает AFP со ссылкой на официальное заявление сил Коалиции в Ираке.

"В ходе сбора заключенных в 05:50 американские военнослужащие обнаружили, что трое заключенных не пришли на перекличку", - говорится в тексте коммюнике.

Служащие армии США в Ираке обыскали тюрьму и ее окрестности, обнаружив два отверстия в ограждении, сообщает РИА "Новости".

В "Абу-Грейб" до сих пор могут пытать заключенных

Бывшая начальница тюрьмы "Абу-Грейб" полковник Джанет Карпински допускает, что американские следователи до сих пор пытают мирных иракцев. Карпински недавно была разжалована Джорджем Бушем из бригадного генерала в полковники за свою роль в скандале с пытками в багдадской тюрьме "Абу-Грейб".

Согласно докладу главной инспекции армии США бригадный генерал Дженис Карпински "допустила" применение пыток к заключенным "Абу-Грейб", будучи начальником этого заведения. Она была признана виновной и ей было вынесено взыскание. Сама Карпински до сих пор не признает своей вины.

"Может быть, люди, которые организуют эти пытки, стали умнее и делают это лучше. Я уверена, что теперь они не дадут ни одному солдату с фотоаппаратом даже приблизиться к комнате для допросов, а если он попробует это сделать, то к нему применят меры дисциплинарного взыскания", - заявила телеканалу ABC полковник Карпински.

Джанет Карпински также утверждает, что "невинно пострадала" от скандала с "Абу-Грейб". По ее словам, она предпринимала все возможные усилия, чтобы не допустить пыток мирных граждан и выпустить из тюрем невиновных иракцев.

Карпински отметила, что сейчас ее адвокаты намерены обжаловать понижение ее в должности. Сама женщина намерена бороться с несправедливостью по отношению к ней. "Никто не сможет заткнуть рот Джанет Карпински", - сказала полковник журналистам.

Фотографии издевательств над иракскими заключенными со стороны американских солдат в прошлом году вызвали большой скандал. По делу были осуждены пятеро солдат США. По делу об издевательствах Пентагоном проведено девять крупных расследований, ожидается проведение еще двух.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд стал объектом судебного иска двух групп по защите гражданских свобод. Правозащитники обвиняют министра в том, что он якобы дал разрешение на проведение пыток, а позже не предпринял шагов для того, чтобы положить им конец.

Скандал привел к широкому международному осуждению действий США. С тех пор были обнародованы многочисленные случаи издевательств над заключенными в американских тюрьмах в Афганистане и на базе в Гуантанамо.