В Латинской Америке начал пробное вещание телеканал TELESUR, альтернативный CNN
 
 
 
В Латинской Америке начал пробное вещание телеканал TELESUR, альтернативный CNN
www.telesurtv.net

В Латинской Америке начал пробное вещание южноамериканский телеканал teleSUR. "Пробное вещание будет вестись в течение нескольких месяцев, а начиная с сентября 2005 года мы планируем начать вещание уже в полном формате", - сообщил в интервью РИА "Новости" генеральный директор телеканала известный уругвайский журналист Арам Ароньян.

Сигнал teleSUR транслируется через спутник NSS 806, и его можно принимать в Южной, Центральной и Северной Америке, а также в Западной Европе и северной части Африки.

По словам Ароньяна, учредителями новой всемирной телевизионной сети стали Венесуэла, Аргентина, Уругвай и Куба. "Вместе с тем, мы открыты для всех стран, которые готовы принять участие в осуществлении проекта", - сказал Ароньян.

В настоящее время представительства teleSUR уже работают в Колумбии, Боливии, Бразилии и Венесуэле. В ближайшие время планируется открыть офисы в Аргентине, на Кубе, Вашингтоне и Мехико.

В сетке вещания 40% времени будет отдаваться информационным программам, сообщил Ароньян. "Мы не всегда согласны с той трактовкой, которую дают американские телекомпании, ведущие передачи на испанском языке, и наша информационная политика будет направлена на то, чтобы донести до наших зрителей иную точку зрения, которая может и не совпадать с общепринятой", - отметил он.

"В настоящее время на Латинскую Америку на испанском языке вещают такие мировые телекомпании, как CNN, BBC, Univision., Televisa, Globo. К сожалению, в этом списке нет ни одной латиноамериканской телекомпании", - констатировал гендиректор телеканала.

Ароньян сообщил, что на финансирование деятельности teleSUR ежегодно планируется выделять 10 млн долларов.