Джимми Картер объявил, что у Израиля 150 ядерных боезарядов и призвал вести переговоры с Ираном Замечания Картера неожиданны, поскольку Израиль никогда официально не признавал наличия у себя ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джимми Картер объявил, что у Израиля 150 ядерных боезарядов и призвал вести переговоры с Ираном
time.com
 
 
 
Замечания Картера неожиданны, поскольку Израиль никогда официально не признавал наличия у себя ядерного оружия
НТВ
 
 
 
Власти Израиля не комментируют это выступление Джимми Картера. Ранее общественная деятельность Картера неоднократно подвергалась критике со стороны израильских лидеров
Архив NEWSru.com

В арсенале Израиля находится 150 ядерных боезарядов, заявил в воскресенье бывший президент США Джимми Картер. Одновременно он отметил, что США необходимо вести прямые переговоры с Ираном, чтобы заставить его отказаться от ядерных амбиций, пишет The Times.

С этим заявлением политик выступил на фестивале Hay-on-Wye в Уэльсе, посвященном современной литературе. Замечания Картера неожиданны, поскольку Израиль никогда официально не признавал наличия у себя ядерного оружия (за исключением так называемой "ядерной оговорки Ольмерта") и не сообщал, сколько его. Тем не менее, в мире предполагают, что у страны есть атомное оружие.

Представители США также никогда публично не отступали от официальной израильской линии. Картер, который после ухода с президентского поста в 1981 году активно занимается палестино-израильскими отношениями, весьма критично отозвался об израильских поселенцах на Западном берегу Иордана и об отказе Израиля вести переговоры с победившими на выборах представителями исламской партии "Хамас". В то же время американский политик отметил, что главный для него вопрос – это безопасность Израиля.

Картер, чье президентство было отмечено 444-дневной эпопеей с 52 американскими дипломатами, которых захватили в заложники в Иране в 1979, теперь заявил: "Сегодня я посоветую США начать переговоры с Ираном", чтобы заставить Исламскую республику отказаться от ядерных разработок. Он упомянул об израильском ядерном арсенал, равно как и об американском, российском, китайском, британском и французском, предполагая, что Ирану будет практически невозможно тайно создать значительное число ядерных зарядов и ракет для их доставки.

Власти Израиля не комментируют это выступление Джимми Картера. Ранее общественная деятельность Картера неоднократно подвергалась критике со стороны израильских лидеров, которые обвиняли экс-президента США в "проарабском" и "антиизраильском" подходе к решению проблем ближневосточного урегулирования, сообщает NEWSru Israel.

Недавно Джимми Картер, вопреки настоятельным рекомендациям Госдепартамента США и Белого дома, встречался с руководством палестинской организации "Хамас".

Предположительный ядерный арсенал Израиля

В западных СМИ ранее публиковались различные оценки ядерного арсенала Израиля. Еще в конце 90-х годов появились публикации, в которых говорилось о том, что израильтяне располагают примерно 200 ядерными боеголовками.

Однако, согласно опубликованной на сайте Федерации американских ученых таблице из секретного доклада разведывательного управления США, к 1999-му году у Израиля было 60-80 ядерных боеголовок, а к 2020-му году будет 65-85.

В других публикациях можно найти самые разные оценки ядерного арсенала Израиля: от 60 до 400 боеголовок.

В зарубежной прессе называются следующие израильские ядерные объекты: атомный реактор и центр ядерных исследований недалеко от Димоны (утверждается, что именно здесь производится оружейный плутоний) и центр научных исследований в ядерной области Сорек. Реже упоминаются населенные пункты: Йодефат, где, по утверждению ряда изданий, собирается и демонтируется ядерное оружие; Кфар Захария, где якобы находится ракетная база и склад атомных бомб; Эйлабан, где, по версии российских спецслужб, расположен склад тактического ядерного оружия.