Иорданец Хосам Смади признал свою вину в попытке подложить бомбу и взорвать небоскреб в американском городе Даллас Иорданец признался, что 24 сентября 2009 года оставил в гараже, расположенном под 60-этажным зданием в центре Далласа, грузовик, как он думал, "с мощной бомбой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иорданец Хосам Смади признал свою вину в попытке подложить бомбу и взорвать небоскреб в американском городе Даллас
cbs11tv.com
 
 
 
Иорданец признался, что 24 сентября 2009 года оставил в гараже, расположенном под 60-этажным зданием в центре Далласа, грузовик, как он думал, "с мощной бомбой"
the33tv.com
 
 
 
На потенциального террориста спецслужбы вышли еще в январе прошлого года с помощью отслеживания работы одного из исламистских экстремистских форумов в интернете
the33tv.com

Иорданец Хосам Смади признал свою вину в попытке подложить бомбу и взорвать небоскреб в американском городе Даллас (штат Техас) в сентябре прошлого года. Тем самым террорист пошел "на сделку с правосудием": теперь вместо пожизненного приговора Смади может рассчитывать на тюремное заключение сроком не более 30 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Иорданец признался, что 24 сентября 2009 года оставил в гараже, расположенном под 60-этажным зданием в центре Далласа, грузовик, как он думал, "с мощной бомбой". Однако в машине оказалось безобидное устройство, которое поставили террористу сотрудники спецслужб, представившись как агенты "Аль-Каиды".

По данным следствия, после того, как Хосам оставил машину с псевдо-взрывчаткой в гараже, он сел (сам того не зная) в автомобиль ФБР, который отвез его на "безопасное расстояние", чтобы тот с помощью мобильного телефона якобы мог привести бомбу в действие. Когда несостоявшийся террорист с удивлением обнаружил, что взрывчатка не работает, сотрудники ФБР предъявили Смади обвинения и отвезли в тюрьму.

Террориста пытались "перевоспитать" в интернете

На потенциального террориста спецслужбы вышли еще в январе прошлого года с помощью отслеживания работы одного из исламистских экстремистских форумов в интернете. В течение последующих месяцев сотрудники правоохранительных органов пытались "перевоспитать" юношу и убедить его не совершать теракты. Однако "он был нацелен на убийства и хотел служить солдатом "Аль-Каиды", утверждает следствие.

Юноша также признался работающему под прикрытием агенту спецслужб, что планирует совершить теракт в центре Далласа, чтобы отметить очередную годовщину 11 сентября. ФБР организовало его встречу со своими агентами, которые взяли организацию псевдотеракта в свои руки. По данным спецслужб, Смади хотел также совершить ряд террористических актов в аэропорту, банковских учреждениях и военных ведомствах.

Девятнадцатилетний иорданец попал на территорию США в 2007 году по туристической визе, но остался в стране после окончания срока ее действия. Судебное слушание, в ходе которого Хосам Смади должен публично признать свою вину, назначено на среду. Он обвиняется в участии в заговоре с целью совершения теракта.

Судья Барбара Линн должна будет рассмотреть соглашение с властями. Суд вправе не признать это соглашение, если найдет его условия слишком мягкими для подсудимого. Сам приговор не будет вынесен в среду - это произойдет летом, передает CBS11.

Согласно договоренности со следствием, текст которой предоставлен CBS, если суд признает ее, Смади получит приговор к заключению на срок не более 30 лет. Если же суд откажется признавать эту договоренность и не будет обязан придерживаться изложенных в ней ограничений, то и Смади, в свою очередь, вправе отказаться от признания своей вины. Кроме того, поскольку Смади нарушил иммиграционное законодательство США, по завершении срока он может быть подвергнут депортации из страны.