"Я много молюсь, чтобы мой Барак принял ислам", - заявила Сара Омар, третья супруга деда президента США Барака Обамы
 
 
 
"Я много молюсь, чтобы мой Барак принял ислам", - заявила Сара Омар, третья супруга деда президента США Барака Обамы
dailymail.co.uk

"Я много молюсь, чтобы мой Барак принял ислам", - заявила Сара Омар, третья супруга деда президента США Барака Обамы. Это заявление жительница Кении сделала в Саудовской Аравии, где она совершила уже второе в своей жизни паломничество - хадж, пишет итальянская газета La Repubblica.

"Высказывание бабушки облетело весь мир и стало самым несвоевременным подарком для президента Соединенных Штатов в тот момент, когда Америка отложила все дела, чтобы отметить День благодарения. Бараку уже приходилось публично опровергать сплетню о том, что он мусульманин. И вот теперь ему приходится бороться с последствиями удара ниже пояса, нанесенного, пусть даже неумышленно, со стороны семьи", - говорится в статье, содержание которой приводит InoPressa.

"По данным опроса, проведенного в дни бурной полемики по поводу строительства мечети в непосредственной близости от башен Международного делового центра, каждый пятый американец убежден, что Обама - приверженец ислама. И вот теперь наивное признание бабушки может создать новые неприятности. Еще и потому, что не были наивными те корреспонденты саудовской газеты Al Watan, беседовавшие с 88-летней престарелой дамой во время ее паломничества в Мекку", - отмечает издание.

В Саудовскую Аравию бабушка Обамы ездила со своим сыном Саидом Хусейном Обамой (дядей президента) и четырьмя внуками. Она заявила, что может обсуждать только темы, связанные с хаджем, а политику президента США комментировать не будет. Саид Хусейн Обама, в свою очередь, поблагодарил короля Абдаллу за "доброе гостеприимство", передает AFP.

В августе опрос общественного мнения действительно показал, что каждый пятый американец считает Обаму мусульманином. Кстати, его отец и дед были воспитаны в мусульманских семьях. Но, напоминает The Daily Mail, Обама принял крещение в 1988 году в Троицкой Объединенной церкви Христа в Чикаго и в течение 20 лет был там активным прихожанином.

Более того, бабушка президента, которая так страстно хочет его обращения в ислам, - в 2009 году, по некоторым данным, чуть не перешла в христианство.