NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Эрдоган намерен изменить конституцию Турции, чтобы получить больше полномочий Эрдоган намерен изменить конституцию Турции, чтобы получить больше полномочий
Инициативу президента поддерживает и правительство Турции. 25 ноября глава кабинета министров Ахмет Давутоглу сообщил парламенту, что правительство хочет предложить изменения в конституцию, которые смогут обеспечить "эффективное и динамичное" управление страной.
26 ноября 2015 г., 23:15
Из-за кризиса в Греции начали выкапывать мертвых: денег не хватает даже на то, чтобы хранить выкопанные останки Из-за кризиса в Греции начали выкапывать мертвых: денег не хватает даже на то, чтобы хранить выкопанные останки
После похорон и погребения тело находится под землей на протяжении трех лет. По истечении срока родственники умершего платят за каждый следующий год. Если же у людей не хватает денег на такие расходы, то руководство кладбища выкапывает останки, чтобы использовать освободившееся место для новых захоронений.
26 ноября 2015 г., 22:25
МИД Турции вызвал посла РФ после атаки протестующих на посольство страны МИД Турции вызвал посла РФ после атаки протестующих на посольство страны
На следующий день после того, как Турция сбила российский самолет Су-24, около здания посольства собрались десятки человек. Они повели себя агрессивно и забросали здание камнями и яйцами.
26 ноября 2015 г., 21:35
Эрдоган обвинил Путина в нежелании выйти на связь после падения Су-24 Эрдоган обвинил Путина в нежелании выйти на связь после падения Су-24
Президент России Владимир Путин отказался от телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом сразу после известий о том, что на границе Турции и Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24 самолетами F-16 турецких ВВС.
26 ноября 2015 г., 20:01
Команда CIT сообщила о возможной гибели в Сирии солдата сил специальных операций РФ Команда CIT сообщила о возможной гибели в Сирии солдата сил специальных операций РФ
В социальных сетях появились данные о гибели 27-летнего Федора Журавлева, прощание с которым прошло в военной части на берегу озера Сенеж. Здесь расположены части, на базе которых были созданы ССО. Друзья Журавлева утверждают, что мужчина погиб в Сирии. Родственники указывают, что он участвовал в операции в Дагестане, которая, правда, началась уже после его смерти.
26 ноября 2015 г., 19:45
Турция отказалась приносить извинения за сбитый Су-24 Турция отказалась приносить извинения за сбитый Су-24
"Думаю, что если кто-то и должен извиняться, то это не мы", - заявил президент страны Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу CNN. "Наши пилоты и вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые состоят в том, чтобы отвечать на нарушение правил. Я думаю, что в этом и есть смысл", - отметил он.
26 ноября 2015 г., 18:19
США не хотят поддерживать действия РФ в Сирии - под российскими бомбами погибло более 400 гражданских США не хотят поддерживать действия РФ в Сирии - под российскими бомбами погибло более 400 гражданских
Американские чиновники, пожелавшие остаться анонимными, опасаются: если США вступят в союз с Россией в Сирии, то Вашингтон могут обвинить в пособничестве гибели мирных граждан. В США верят, что сообщения правозащитников о сотнях мирных жителей, погибших от бомб России, близки к правде.
26 ноября 2015 г., 17:15
Вашингтон просит не связывать со сбитым Су-24 санкции США, введенные против РФ за поддержку Сирии Вашингтон просит не связывать со сбитым Су-24 санкции США, введенные против РФ за поддержку Сирии
Американская сторона утверждает, что огласить решение о принятии новых ограничительных мер планировалось "еще до имевшего место 24 ноября инцидента между Турцией и Россией". Пресс-атташе посольства США в Москве Уилл Стивенс заверил, что санкции не направлены против официальных властей РФ.
26 ноября 2015 г., 16:32
Эрдоган обвинил Асада и его сторонников в финансировании "Исламского государства" Эрдоган обвинил Асада и его сторонников в финансировании "Исламского государства"
На заседании глав сельских администраций в Анкаре Реджеп Тайип Эрдоган опроверг обвинения в том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ. Турецкий лидер также сообщил, что Анкара продолжит поддерживать умеренную оппозицию и формирования сирийских туркменов, которые борются с режимом президента Сирии Башара Асада.
26 ноября 2015 г., 15:09
Россия развернула в Сирии ракетный комплекс С-400 Россия развернула в Сирии ракетный комплекс С-400
По словам представителя Воздушно-космических сил РФ, новейший зенитно-ракетный комплекс был доставлен военно-транспортной авиацией из Подмосковья. Вместе с ракетным крейсером "Москва" С-400 будут обеспечивать безопасность полетов российской авиации в Сирии.
26 ноября 2015 г., 14:57
Литва направила ноту МИД РФ из-за "недоразумений" с литовскими перевозчиками после запуска "Платона" Литва направила ноту МИД РФ из-за "недоразумений" с литовскими перевозчиками после запуска "Платона"
В Вильнюсе обеспокоены тем, что введение сборов с большегрузов привело к ряду неудобств. В частности, на пограничных пунктах образовались очереди. Литовские власти считают, что действие "Платона" противоречит соглашениям между сторонами, согласно которым перевозчики России и Литвы освобождаются от дорожного сбора.
26 ноября 2015 г., 14:00
В Бельгии суд приговорил к очередному сроку французского комика-антисемита В Бельгии суд приговорил к очередному сроку французского комика-антисемита
Дьедонне Мбала Мбала признали виновным в пропаганде дискриминации, антисемитизма, распространении расистских идей и отрицании Холокоста. По приговору суда он должен провести два месяца в тюрьме и заплатить штраф в размере девяти тысяч евро.
26 ноября 2015 г., 13:52
Яхта управделами президента России прибыла в Турцию Яхта управделами президента России прибыла в Турцию
На фоне кризиса в отношениях России и Турции яхта под названием "Чайка", принадлежащая, согласно Российскому морскому регистру, управлению делами Владимира Путина, вошла в Мраморное море, остановившись в порту Стамбула.
26 ноября 2015 г., 13:31
"Исламское государство" в новом видео назвало своими врагами 60 стран мира "Исламское государство" в новом видео назвало своими врагами 60 стран мира
В обнародованном клипе были показаны флаги 60 стран, которые, по мнению боевиков, в составе "глобальной коалиции" борются с ИГ и, соответственно, являются врагами исламистов. Среди таких государств названы Россия, США, Франция. Однако в ролике фигурируют и флаги стран, которые не принимают участие в борьбе с террористами.
26 ноября 2015 г., 12:48
В США считают, что переброска российских ЗРС С-400 в Сирию "осложнит ситуацию" В США считают, что переброска российских ЗРС С-400 в Сирию "осложнит ситуацию"
"Переброска этих систем еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с ИГ, так как у него нет авиации", - заявил пресс-атташе посольства США в РФ Уилл Стивенс.
26 ноября 2015 г., 12:46
Военная академия США запретила курсантам подушечные бои (ВИДЕО) Военная академия США запретила курсантам подушечные бои (ВИДЕО)
Причиной послужили травмы, полученные 30 учащимися в результате ежегодной забавы, в том числе 24 случая сотрясения мозга и один сломанный нос. Изначально официальные представители Вест-Пойнта заявляли, что травмы стали результатом падений и ударов локтями, однако на фото с побоища видно, как участники боя кладут в наволочки тяжелые предметы.
26 ноября 2015 г., 11:46
Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы в случае "угрозы военной опасности" Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы в случае "угрозы военной опасности"
В настоящий момент одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку нарушает международные соглашения. Однако если произойдет открытый конфликт между Россией и Турцией или же последняя почувствует военную угрозу, то проливы, необходимые для поддержки сирийской группировки армии РФ, могут быть закрыты. Правда, торговые суда все равно смогут проходить.
26 ноября 2015 г., 10:53
Ученые нашли объяснение странному свечению звезды в созвездии Лебедя Ученые нашли объяснение странному свечению звезды в созвездии Лебедя
Телескоп Kepler наблюдает за звездой KIC 8462852 уже 4 года, и за это время - в 2011 и 2013 годах - дважды отмечались загадочные изменения в ее светимости. Были выдвинуты предположения, что световой поток заслоняют фрагменты планет, астероидов или кометы. Ученые из Айовы полагают, что нашли доказательства в поддержку "кометной" версии.
26 ноября 2015 г., 09:58
Один из региональных лидеров оппозиции Венесуэлы убит во время предвыборного митинга Один из региональных лидеров оппозиции Венесуэлы убит во время предвыборного митинга
Преступление было совершено во время встречи с избирателями в городе Альтаграсия-де-Оритуко, сообщил лидер партии "Демократическое действие" Каролос Проспери. Неизвестные расстреляли генерального секретаря регионального отделения партии Луиса Мануэля Диаса из автомобиля.
26 ноября 2015 г., 08:36
В США истребитель F-16 разбился во время тренировочного полета В США истребитель F-16 разбился во время тренировочного полета
Самолет, приписанный к базе в Глендэйле (штат Аризона), разбился к северо-востоку от базы Холломан. Крушение произошло на пересеченной местности вдали от населенных районов. Пилоту удалось катапультироваться - его госпитализировали. Состояние летчика оценивается как хорошее, его имя не сообщается.
26 ноября 2015 г., 06:45
Турецкие СМИ сообщили об ударе российских самолетов по конвою на границе с Сирией Турецкие СМИ сообщили об ударе российских самолетов по конвою на границе с Сирией
Информация поступает противоречивая: некоторые источники указывают, что конвой направлялся в лагерь беженцев, другие говорят, что разбомбить его могли и сирийские самолеты.
26 ноября 2015 г., 05:46
CNN: российские С-400 способны закрыть небо Сирии для самолетов НАТО CNN: российские С-400 способны закрыть небо Сирии для самолетов НАТО
О переброске в Сирию на базу Хмеймим новейших ЗРК накануне заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. При развертывании "достаточного количества" таких ЗРК всем придется получать разрешение РФ, предупредил международный корреспондент CNN Мэтью Чанс.
26 ноября 2015 г., 02:00
Принят оборонный бюджет США, предусматривающий возможность поставки Украине летального оружия Принят оборонный бюджет США, предусматривающий возможность поставки Украине летального оружия
Бюджет блокирует закрытие спецтюрьмы для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, поскольку не предусматривает выделения средств на перевод заключенных в другие тюрьмы. Инициатива о поддержке Украины дает 300 млн долларов на поставки оружия, но требует отдельного решения администрации США.
26 ноября 2015 г., 01:03
Обама не стал произносить имя фермера Джихада, помиловав его индейку Обама не стал произносить имя фермера Джихада, помиловав его индейку
Президент США помиловал двух птиц - Онеста и Эйба. Птиц вырастили профессор Джихад Дуглас, которого Обама называл "профессором Дугласом", опуская его имя, а также Джо Хедден - этого фермера Обама назвал по имени и фамилии.
26 ноября 2015 г., 00:30