ВСЕ ФОТО

В четверг вице-премьер Израиля Натан Щаранский вернулся из двухдневной поездки в Россию. Комментируя результаты переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой российского МИДа Игорем Ивановым, он заявил: "Они не сказали, что поддерживают нас на 100%, но высказали серьезное понимание наших действий. Для меня очевидно, что россияне понимают, что нынешняя ситуация невыносима".

По словам Щаранского, в отличие от Вашингтона Россия не требует немедленного вывода сил обороны Израиля из "зоны А", переводит сегодня статью газеты The Jerusalem Post сайт Inopressa.Ru.

По словам Щаранского, Игорь Иванов искренне согласился с тем, что пока продолжается террор, никаких политических шагов делать нельзя, потому что они были бы восприняты, как уступка террору.

Щаранский заявил, что новая мировая ситуация поставила Россию в сложное положение. "Они понимают, что фундаменталистский исламский террор - очень серьезная стратегическая проблема для них. Не только из-за Чечни, но и из-за других мусульманских республик", - подчеркнул он. По словам Щаранского, россияне поняли, что после 11 сентября война с террором перестала быть локальным явлением, а стала международной битвой, в которой они принимают участие.

По словам Щаранского, Москва намерена бороться против террора, но одновременно не хочет, чтобы это привело к конфликту с ее союзниками в арабском мире.

Израильский вице-премьер опроверг предположения о принципиальных расхождениях между его страной и США. По его словам, разногласия между Израилем и США "могут носить тактический характер, но в стратегическом плане обе страны остаются союзниками".

В то же время Щаранский заявил, что представители властей Израиля излишне концентрируют свое внимание на Нью-Йорке и Вашингтоне. Натан Щаранский едет в субботу в Вашингтон на два дня по приглашению Американского Института Предпринимательства и примет участие в дискуссии о демократии и военных действиях США.