Российские ветераны, уже прошедшие школу Среднего Востока, предупреждают американцев: "Торопитесь! Зима на носу!" - пишет сегодня The Washington Post. Как отмечает газета, в Афганистане вообще нет хороших условий для военных операций: "Летом песчаные бури, весной наводнения, а зимой снег, который блокирует горные перевалы". В этой стране туман и ветер, которые прерывают воздушное сообщение и доставку продовольствия и оружия. "В таких условиях войска будут прикованы к своим убежищам, а о мероприятиях можно просто забыть", - отмечает газета.

Кроме того, американцы не имеют опыта сражения в горах, а они составляют 80% всей территории страны. По словам российских военных, искать талибов и террористов в Афганистане - то же, что искать таракана в очень высоком небоскребе.

В свою очередь, бойцы Северного альянса уверены, что американцев вообще ничего хорошего не ждет в Афганистане, сообщает Пресс-центр.ру. Однако американцы на такие советы отвечают лишь снисходительной улыбкой и заявляют, что они готовы к зиме. Они говорят, что по части снаряжения и оружия Советской Армии 80-х далеко до американского спецназа начала XXI века. Программа по доставке необходимого войскам хорошо продумана, а для разведки они используют спутники. Кроме того, масштабные программы проводиться не будут, войска планируют ограничиваться короткими вылазками и атаками. Между тем отмечают аналитики газеты, в США забывают, что у талибов есть некоторые преимущества, о которых спецназ США даже не мечтает. "Коренные афганцы, они выросли в суровых климатических условиях и имеют военный опыт, проверенный на Советской Армии. К тому же они очень выносливы и привыкли обходиться минимумом одежды и еды даже зимой. Да и тот неоспоримый факт, что они сражаются на своей территории, нельзя игнорировать", - пишет газета. В то же время в ноябре американцам стоит учитывать один важный нюанс: талибы будут перебираться к своим деревням, хотя бы для того, чтобы пережить этот страшный месяц. "Это поможет найти их укрытие, но захват вряд ли удастся осуществить. На юге страны, где находятся основные базы талибов, передвигаться войскам можно будет только пешком, имея при себе только то, что можно унести на плечах. При полном отсутствии лесов невозможно развести огонь или хотя бы спрятаться от врага, который знает все обходные тропы и горные перевалы", - добавляет The Washington Post.