В Ираке терроризм стал для боевиков прибыльным бизнесом
 
 
 
В Ираке терроризм стал для боевиков прибыльным бизнесом
Архив NEWSru.com

Американский военный аналитик Джон Робб пришел к выводу, что действия современных террористов приобретают черты бизнеса. Например, по его мнению, именно деньги, а не религия, являются главной причиной активности повстанцев в Ираке.

Источниками финансирования боевиков являются как активы Саддама Хусейна, дотации Бен Ладена и благотворителей из стран Персидского залива, так и нападения на автомобили, перевозящие различные грузы по Ираку (примерно 80% нападений заканчиваются разграблением грузов).

Стоимость участия в подобном теракте в Ираке ныне составляет от 100 до 300 долларов США, в зависимости от квалификации боевика, сообщает Washington ProFile.

Американский военный аналитик отмечает, что в последние годы в мире участились теракты в отношении отдельных компаний (террористы пытаются получать от них выкуп за захваченных сотрудников или взимают постоянную плату за "покровительство"), нефтяной инфраструктуры (это позволяет оказывать влияние на мировые цены на нефть) и отдельных государств (террористы пытаются ухудшить ситуацию в их экономиках и снизить инвестиционную привлекательность). Таким образом, террористы постепенно становятся важным фактором мировой экономики.

Жертвами атак террористов-самоубийц в Ираке с июня по сентябрь этого года стали более 560 человек. В результате 92 терактов еще свыше 1200 человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом объявил во вторник иракский министр внутренних дел Фалах ан-Накиб, выступая перед депутатами Национальной ассамблеи (временного парламента).

Ан-Накаб добавил, что самым кровавым стал июль, когда жертвами 34 терактов стали 245 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.