Президент США подписал закон о возведении стены на границе с Мексикой По признанию Джорджа Буша, сделанного им после подписания документа, "в течении десятилетий США не контролировали свои границы", "именно это "упущение" спровоцировало небывалый рост числа незаконных иммигрантов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США подписал закон о возведении стены на границе с Мексикой
Reuters
 
 
 
По признанию Джорджа Буша, сделанного им после подписания документа, "в течении десятилетий США не контролировали свои границы", "именно это "упущение" спровоцировало небывалый рост числа незаконных иммигрантов"
Reuters
 
 
 
По неофициальным данным экспертов, на сегодняшний день в США живут и работают около 8 млн нелегальных иммигрантов, большинство из которых - выходцы из соседней Мексики
Reuters

Джордж Буш подписал в четверг закон, предусматривающий возведение Соединенными Штатами стены на границе с Мексикой с целью перекрытия незаконной эмиграции. Это может дать козырь республиканцам на предстоящих выборах, предвыборная платформа которых включает и борьбу с нелегальными иммигрантами, отмечает CNN. Противники проекта уже окрестили его "второй Берлинской стеной".

"К сожалению, Соединенные Штаты в течение десятилетий не контролировали целиком свои границы, и именно это спровоцировало небывалый рост числа незаконных иммигрантов", - заявил Буш на церемонии подписания. Ранее глава Белого дома подписал закон о внутренней безопасности, который предусматривает, в частности, выделение в 2007 году 1,2 млрд долларов на возведение разделительной стены вдоль границы с Мексикой. Точная сумма всего проекта неизвестна.

Президент назвал подписанный закон "важным для нации шагом по охране своих границ". В свою очередь вице-президент страны Дик Чейни, говоря об этом же, заявил на церемонии подписания: "Мы обязаны выполнять свои законы <…>, мы обязаны защитить наши границы".

В законе говорится, что общая протяженность заграждений на отдельных участках американо-мексиканской границы составит порядка 1100 км. Кроме этого он также предусматривает возведение вдоль границы контрольно-пропускных пунктов, установки камер видеонаблюдения и системы освещения пограничной территории. Забор покроет треть из границы США с Мексикой, которая тянется на 3360 километров.

Тем не менее, в этот закон так и не была включена предлагаемая Бушем программа, позволяющая нескольким миллионам нелегальных иммигрантов получить в США статус "временных рабочих" и соответственно легальную работу. В частности, против нее выступили многие члены конгресса, воспринявшие ее как фактическую амнистию для нелегальных иммигрантов. Тем не менее Буш настаивает, что у его программы "гостевых рабочих" больше шансов быть принятой, если республиканцы сохранят большинство в Сенате и Палате представителей после выборов 7 ноября.

По неофициальным данным экспертов, на сегодняшний день в США живут и работают от 11 до 12 млн нелегальных иммигрантов, большинство из которых - выходцы из соседней Мексики. Сегодня некоторые официальные лица в Мексике окрестили будущее сооружение новой "Берлинской стеной".

Власти Мексики еще в начале октября выступали против решения конгресса США возвести сплошные заграждения на южной границе. Реализация этого решения "нанесет ущерб" отношениям с Мексикой и "не обеспечит решения проблемы безопасности в приграничных районах", подчеркивается в ноте, направленной МИД страны в адрес администрации США.