Первый комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призвав Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и "отказаться от ядерного оружия", сообщила в четверг служба новостей ООН За проект резолюции, инициатором которой выступил Египет, проголосовали 156 государств, четыре выступили против и шесть воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призвав Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и "отказаться от ядерного оружия", сообщила в четверг служба новостей ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
За проект резолюции, инициатором которой выступил Египет, проголосовали 156 государств, четыре выступили против и шесть воздержались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против принятия такой резолюции выступили Израиль, Микронезия, Палау и США, делегации Австралии, Камеруна, Канады, Эфиопии, Индии и Тонга воздержались, говорится в сообщении
Архив NEWSru.com

Первый комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, призвав Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и "отказаться от ядерного оружия", сообщила в четверг служба новостей ООН. За проект резолюции, инициатором которой выступил Египет, проголосовали 156 государств, четыре выступили против и шесть воздержались.

Против принятия такой резолюции выступили Израиль, Микронезия, Палау и США, делегации Австралии, Камеруна, Канады, Эфиопии, Индии и Тонга воздержались, говорится в сообщении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что после Ирана международное сообщество займется устранением угрозы распространения ядерного оружия, исходящей от Израиля. По его мнению, все это укладывается в рамки концепции Ближнего Востока, свободного от ядерной угрозы.

В резолюции отмечается, что Израиль остается единственным государством на Ближнем Востоке, которое еще не стало участником ДНЯО. Она призывает Израиль немедленно присоединиться к ДНЯО, а также "не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать иными способами ядерное оружие и отказаться от обладания им", сообщает служба новостей ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДНЯО был подписан в 1968 году и вступил в силу в 1970. Он закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, Россия и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия.

В 1995 году срок действия Договора был продлен бессрочно. Сегодня его участниками являются 188 государств. Вне Договора остаются Индия, Пакистан и Израиль. Кроме того, в январе 2003 года о выходе из ДНЯО заявила КНДР. Израиль связывает свое присоединение к ДНЯО с общим урегулированием кризиса на Ближнем Востоке. Индия и Пакистан рассматривают возможность своего присоединения к ДНЯО исключительно в качестве государств, обладающих ядерным оружием, говорится в сообщении.

Следует отметить, что в 50-60-х годах некоторые европейские страны оказывали поддержку ядерной программе Израиля. В 1966 году Великобритания передала Израилю небольшое количество плутония. А в конце 1950-х Норвегия и Великобритания отправили в Израиль несколько тонн "тяжелой воды", необходимого компонента для создания атомной бомбы. Первый ядерный реактор в Израиле был запущен в 1960 году.

Израильское правительство никогда официально не признавало и не отрицало наличия ядерного оружия в стране. Вместе с тем, в отличие от Ирана, Израиль не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и не брал на себя обязательств, предусматриваемых этим соглашением. По оценкам аналитиков, в арсенале Израиля насчитывается от 100 до 200 ядерных боеголовок.