С космодрома Байконур в пятницу осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Протон-К" Она выводит на околоземную орбиту три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур в пятницу осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Протон-К"
Вести
 
 
 
Она выводит на околоземную орбиту три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС
Вести
 
 
 
Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС космическими аппаратами "Глонасс-М"
Вести

С космодрома Байконур в пятницу осуществлен успешный запуск тяжелой ракеты-носителя "Протон-К". Она выводит на околоземную орбиту три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Пуск был осуществлен под руководством командующего Космическими войсками генерал-полковник Владимира Поповкина и заместителя руководителя Роскосмоса Юрия Носенко.

Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС космическими аппаратами "Глонасс-М", которые являются спутниками нового поколения, с более длительным гарантийным сроком активного существования по сравнению с космическими аппаратами "Глонасс".

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, "Протон-К" стартовал в 11:35 по московскому времени. Старт ракеты прошел в штатном режиме, в 11:46 орбитальный блок (три спутника "Глонасс-М" и разгонный блок ДМ) отделился от носителя и начал самостоятельный полет. Расчетное время отделения космических аппаратов от разгонного блока "ДМ" - 15:07.

"Примерно через три часа после старта ракеты после двух включений двигателя разгонного блока будет произведено поочередное отделение космических аппаратов (КА) от орбитального блока. В дальнейшем перевод каждого из трех КА в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться с помощью двигательных установок спутников", - отметили в Роскосмосе.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин после успешного старта "Протона-К" сказал, что Россия сделала важный шаг в пополнении группировки навигационной системы ГЛОНАСС, отмечает ”Интерфакс”.

"Использование космических аппаратов с более длительными гарантийными сроками активного существования позволит обеспечить непрерывное и глобальное покрытие навигационным полем всей поверхности Земного шара и воздушного пространства, что повысит точность навигационных определений", - приводятся слова Поповкина в сообщении пресс-службы Космических войск.

Спутники семейства "Глонасс" спроектированы в железногорском НПО прикладной механики. В настоящее время эксплуатируются аппараты системы ГЛОНАСС двух модификаций - "Глонасс" и модифицированный "Глонасс-М" (срок эксплуатации на орбите увеличен до 7 лет), сообщает ИТАР-ТАСС.

Перспективный аппарат "Глонасс-К" будет работать на орбите в течение 10-12 лет. Он будет обладать повышенными техническими характеристиками и существенно меньшей массой, чем спутники "Глонасс" и "Глонасс-М". Его испытания планируется начать в 2009 году.