ВСЕ ФОТО

Из-за соображений безопасности Пакистан не будет открывать границу для афганских беженцев, спасающихся от возможных акций возмездия США по базам террористов в Афганистане. Однако, как заявил сегодня представитель пакистанской Северо-Западной приграничной провинции, местные власти предоставят убежище лишь тем, кто уже нелегально проник на территорию Пакистана - обратно беженцы высылаться не будут.

По мнению властей, есть несколько причин не открывать границу с Афганистаном, но одна из главных - это угрозы Пакистану со стороны правящего афганского режима "Талибан". Авторитетные представители талибов неоднократно заявляли, что объявят священную войну, "джихад", любому, кто поддержит американцев в проведении кампании возмездия в ответ на террористические акции в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Между тем в случае военного удара США число беженцев из Афганистана в соседние Иран и Пакистан может достичь 1,5 млн. человек. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в пакистанском городе Кветта представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Юсеф Хасан.

Сообщество наций предупреждает о надвигающейся на Афганистан "устрашающей гуманитарной катастрофе". Более чем пяти миллионам афганцев из 26-миллионного населения страны приходилось, чтобы выжить, пользоваться международной гуманитарной помощью. После того как на прошлой неделе иностранный персонал благотворительных фондов покинул Афганистан, эти люди балансируют на грани жизни и смерти.