Спецслужбы США накануне арестовали в Чикаго (штат Иллинойс) гражданина Китая Цзи Чаоцюня по обвинению в шпионаже.

"Цзи Чаоцюнь, 27-летний гражданин Китая, проживавший в Чикаго, был арестован сегодня в Чикаго по обвинению в предполагаемой деятельности на территории США в качестве нелегального агента КНР", - сообщила во вторник пресс-служба Министерства юстиции США.

По данным ведомства, Цзи Чаоцюнь действовал в США "по заданию высокопоставленного сотрудника разведки из министерства государственной безопасности провинции Цзянсу, которое является отделением Министерства государственной безопасности КНР".

Задержанный должен был передать данные о восьми людях для того, чтобы в будущем завербовать их, отмечает ТАСС. Среди них были инженеры и ученые из Китая, работающие в США. Некоторые из них выступали в качестве подрядчиков для Пентагона.

Цзи Чаоцюнь обвиняется в том, что сознательно действовал на американской территории в интересах Китая, не будучи зарегистрированным при министерстве юстиции агентом иностранного государства.

Между тем во внешнеполитическом ведомстве Китая заявили, что не располагают информацией о задержании Штатах гражданина КНР. Об этом в среду заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан. "Мне ничего не известно об этом", - сказал дипломат, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать соответствующую информацию.