На окраине Неджефа прогремела серия мощных взрывов Официальный представитель американской армии заявила, что в результате авианалета погибло 43 шиитских боевика. Также сообщается о 22 раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На окраине Неджефа прогремела серия мощных взрывов
Euronews
 
 
 
Официальный представитель американской армии заявила, что в результате авианалета погибло 43 шиитских боевика. Также сообщается о 22 раненых
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам местных жителей, американские вертолеты нанесли ракетные удары по блокпостам "Армии Махди" на въезде в город Куфа, расположенный в 10 километрах от Неджефа
Архив NEWSru.com

Американская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары в районе городов Неджеф и Эль-Куфа. В Неджефе укрывается лидер шиитского восстания Муктада ас-Садр.

Официальный представитель американской армии заявила, что в результате авианалета погибли 43 шиитских боевика. Также сообщается о 22 раненых.

"Штурмовая авиация уничтожила неподалеку от Неджефа 43 боевика и несколько противовоздушных зенитных установок", - заявила она. Авианалеты, в которых участвовали боевые вертолеты и самолеты АС-130, оснащенные артиллерийской установкой, произошли в понедельник поздно вечером.

Никаких официальных комментариев относительно боев в районе Неджефа пока не поступало. Между тем агентство Reuters сообщает, что в ночь с понедельника на вторник американские солдаты при поддержке боевых вертолетов атаковали подразделения шиитской "Армии Махди" на окраине Неджефа.

По словам местных жителей, американские вертолеты нанесли ракетные удары по блокпостам "Армии Махди" на въезде в город Эль-Куфа, расположенный в 10 километрах от Неджефа.

Накануне США выдвинули ультиматум иракским повстанцам, действующим под руководством радикального шиитского имама Муктады ас-Садра.

Американская армия блокировала город и угрожает взять его штурмом, если местные жители сами не выдадут им ас-Садра. Американским военным отдан приказ взять шиитского лидера "живым или мертвым", поскольку именно его американцы считают прямым виновником и организатором восстания, вспыхнувшего в ряде городов Южного Ирака 4 апреля.

Милиция ас-Садра, действующая в Неджефе и соседнем городе Кербела, "создает угрожающую обстановку", заявил глава временной гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер. По его словам, "будущее демократии в Ираке невозможно представить в случае сохранения неправительственных вооруженных формирований, пытающихся взять под контроль целые города, как это происходит в Неджефе".