Конгресса США вызвал госсекретаря Кондолизу Райс в качестве свидетеля на заседание
 
 
 
Конгресса США вызвал госсекретаря Кондолизу Райс в качестве свидетеля на заседание
НТВ

Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США вызвал госсекретаря Кондолизу Райс в качестве свидетеля на заседание, посвященное вероятной попытке режима Саддама Хусейна закупить уран в Нигере. Конгрессмены желают знать, почему администрация Буша ввела общество в заблуждение по поводу агрессивных планов иракского диктатора.

Хотя вопрос о попытке купить урановое сырье носит после казни иракского диктатора лишь теоретический характер, его решение, коли оно будет положительным, может серьезно подорвать позиции республиканцев, пишет "Независимая газета".

Напомним, уверенность американского руководства в том, что Иран стремится раздобыть уран для создания атомной бомбы, и привела к войне, с начало которой минуло уже более четырех лет. Впоследствии выяснилось, что эти утверждения о преступных замыслах Хусейна были ложными.

Теперь конгрессмены с помощью допроса Райс надеются выяснить, почему американское общество ввели в заблуждение по поводу угрозы, исходящей от Ирака, заявил председатель комитета демократ Генри Уэксман.

Кондолиза Райс в то время занимала пост советника президента Джорджа Буша по национальной безопасности. Следовательно, на ней, по словам Уэксмана, в первую очередь лежала ответственность за то, чтобы передавать президенту точную разведывательную информацию об Ираке. Решение о том, чтобы направить Кондолизе Райс повестку с вызовом в комитет, было принято путем голосования. Демократы, имеющие 21 место в комитете, проголосовали "за", республиканцы (10 человек) – "против".

Республиканец Том Дэвис обвинил оппонентов в том, что они затеяли новое разбирательство лишь ради того, чтобы выудить хоть что-то из истории с ураном в Нигере, которая уже была расследована.

Уэксман на это отвечает, что, хотя ошибки разведки установлены, пришло время определить и роль Белого дома в этой истории.

В случае, если Райс проигнорирует повестку, ее ждет дача показаний под присягой с предупреждением об уголовном преследовании за лжесвидетельство.

Вызов Райс по повестке в Конгресс стал очередным эпизодом давления на администрацию Джорджа Буша со стороны демократов после их победы на парламентских выборах. В общей сложности состоялось уже более 400 заседаний, посвященных критической оценке работы администрации Буша.

Другим ощутимым ударом для республиканцев стала поддержка Палатой представителей закона, согласно которому США должны начать вывод войск из Ирака в октябре нынешнего года.

Утвержденный 25 апреля билль предусматривает выделение примерно 100 миллиардов долларов на войну в Ираке. Однако согласие продолжать финансировать кампанию демократическое большинство палаты увязало с двумя условиями: вывод войск из Ирака должен начаться уже в октябре, а к апрелю 2008 года последний американский солдат должен покинуть пределы Ирака.

Джордж Буш неоднократно заявлял, что, если такой закон будет принят, он наложит на него вето. При этом президент прикрывается мнением генералитета, представители которого не считают войну проигранной.

Со своей стороны, вице-президент Дик Чейни обвиняет демократов в пораженческих настроениях, которые играют на руку врагу. Однако, согласно опросам, большинство американцев хотят скорейшего окончания войны.