Израильские военные арестовали накануне в секторе Газа высокопоставленного боевика из движения "Хамас", в ходе операции была убита его 14-летняя дочь и ранены несколько человек, сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля "Нам известно о гибели в перестрелке 14-летней девочки, но мы не знаем, кем - нами или палестинцами - она была убита. Медицинские источники говорят, что она попала под огонь пулемета, но пулеметы были у боевиков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные арестовали накануне в секторе Газа высокопоставленного боевика из движения "Хамас", в ходе операции была убита его 14-летняя дочь и ранены несколько человек, сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля
Reuters
 
 
 
"Нам известно о гибели в перестрелке 14-летней девочки, но мы не знаем, кем - нами или палестинцами - она была убита. Медицинские источники говорят, что она попала под огонь пулемета, но пулеметы были у боевиков"
Reuters
 
 
 
"Нам известно о гибели в перестрелке 14-летней девочки, но мы не знаем, кем - нами или палестинцами - она была убита. Медицинские источники говорят, что она попала под огонь пулемета, но пулеметы были у боевиков"
Reuters

Израильские военные арестовали накануне в секторе Газа высокопоставленного боевика из движения "Хамас", в ходе операции была убита его 14-летняя дочь и ранены несколько человек, сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля.

До утра движение "Хамас", правящее в анклаве, не располагало сведениями о судьбе своего полевого командира Талата Маруфа и считало его "пропавшим без вести".

Маруф был арестован у себя дома на окраине города Бейт-Лахии, у северной границы сектора Газа. Арест сопровождался интенсивной перестрелкой с боевиками, которые вели огонь из дома, где в это время находилась семья полевого командира, сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе.

"Нам известно о гибели в перестрелке 14-летней девочки, но мы не знаем, кем - нами или палестинцами - она была убита. Медицинские источники говорят, что она попала под огонь пулемета, но пулеметы были у боевиков", - сказала собеседница агентства.

Для подавления сопротивления войска задействовали авиацию, которая дважды наносила удары по группам боевиков, шедших на помощь осажденному командиру.

С утра воскресенья израильские военные проводят, по сведениям палестинского радио, наземную операцию в центральной части сектора Газа. Накануне вечером из этого района на территорию Израиля прорвались два палестинца. После непродолжительной погони они были задержаны, но военные пока не могут сказать, с какой целью жители Газы перешли границу.

"При них обнаружены два разгрузочных жилета армейского образца, но оружие, если оно было, пока не найдено", - сказала сотрудница пресс-службы.

В воскресенье палестинские боевики выпустили по югу Израиля четыре минометных снаряда и одну самодельную ракету "Кассам". Сообщения местных СМИ об обстреле города Ашкелона с населением 120 тысяч человек реактивным снарядом типа "Град" армейская пресс-служба не подтвердила.

На прошлой неделе "Хамас" заявил о готовности заключить перемирие с Израилем, которое бы сначала действовало в секторе Газа, а затем распространилось и на Западный берег реки Иордан. Израильские официальные лица отвергли это предложение, назвав его попыткой боевиков выиграть время для укрепления собственного военного потенциала.

Тем не менее, по сообщению газеты Haaretz, "Хамас" продолжает переговоры о подключению к перемирию остальных палестинских группировок. Ожидается, что после достижения консенсуса внутри палестинского сопротивления предложение о прекращении огня будет через Египет официально передано на рассмотрение израильских властей.