Из-за распространения свиного гриппа в США введен режим чрезвычайного положения Власти США ввели режим чрезвычайного положения после того, как было подтверждено заражение 20 человек вирусом свиного гриппа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за распространения свиного гриппа в США введен режим чрезвычайного положения
Вести
 
 
 
Власти США ввели режим чрезвычайного положения после того, как было подтверждено заражение 20 человек вирусом свиного гриппа
Вести
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что вирус "свиного гриппа" может иметь способность к мутации к более опасной разновидности
Вести
 
 
 
В граничащей с США Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни
Вести

Власти США ввели режим чрезвычайного положения после того, как было подтверждено заражение 20 человек вирусом свиного гриппа. В граничащей с США Мексике от свиного гриппа скончались 103 человека, 1614 госпитализированы с симптомами болезни.

Как передает в понедельник "Интерфакс", в настоящее время в США подтверждены восемь случаев заражения свиным гриппом среди нью-йоркских студентов, еще семь - в Калифорнии, по два - в Техасе и Канзасе и один - в Огайо.

- РАМН: вирус свиного гриппа передается от человека к человеку
- Выявленный штамм гриппа назвали "Калифорния"
- СМИ объясняют вспышку гриппа теорией заговоров
- Мексиканский вирус может проникнуть в Россию в конце мая
- Скончался мексиканский гид Обамы

"Боюсь, что у нас будут смертельные случаи", - сказала сотрудница Центра контроля за заболеваниями и профилактикой США Анне Шухат на пресс-конференции, посвященной вопросу распространения вируса.

До последнего времени были известны лишь единичные случаи заражения людей свиным гриппом. Этот вирус (H1N1) считался видоспецифичным - то есть не передающимся от животных к человеку в обычных условиях. У людей отсутствует иммунитет к этому вирусу.

Вирус свиного гриппа выявлен у шести граждан Канады.

Мексиканец с подозрением на свиной грипп был госпитализирован в Бразилии. Сообщалось, что в Испании выявлено восемь случаев возможного заражения свиным гриппом. Один из них уже подтвердился. По словам министра здравоохранения Испании Тринидад Хименес, в больницу города Альмансы в центре страны поступил больной, прибывший на днях из Мексики. Результаты анализов подтвердили, что он заражен вирусом свиного гриппа. Ее слова передает EFE.

Это первый случай заражения человека свиным гриппом в Европе, уточняет РИА "Новости".

В Новой Зеландии, возможно, заразились свиным гриппом подростки, побывавшие в Мексике в составе двух независимых групп. 40 человек добровольно остаются на домашнем карантине. Два австралийца, также побывавшие в Мексике, в понедельник госпитализированы в больницу штата Квинсленд с признаками заболевания.

Сообщалось о возможных случаях заражения в Израиле, Франции и Великобритании. По данным "Интерфакса", четыре человека во Франции, у которых предполагалось наличие свиного гриппа, прошли тест на вирус с отрицательным результатом.

Ситуация с распространением свиного гриппа будет рассмотрена на экстренной встрече Европейской Комиссии, предположительно в четверг. Об этом сообщает "Интерфакс".

Некоторые страны Азии и Латинской Америки уже начали проверку всех пассажиров аэропортов на предмет наличия симптомов заболевания. В России медики будут обследовать пассажиров всех самолетов, которые прибывают с американского континента. Об этом сообщил журналистам в Москве в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что вирус свиного гриппа может иметь способность к мутации к более опасной разновидности. Глава ВОЗ Маргарет Чен заявляла, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии". В то же время эксперты организации заявляют, что им необходимо собрать больше информации о вирусе перед тем, как принимать решение о введении чрезвычайной ситуации в мире.

РАМН: вирус свиного гриппа передается от человека к человеку

Мексиканский вирус свиного гриппа уже может передаваться от человека к человеку, заявляют в Институте гриппа РАМН, подчеркивая опасность нового штамма. "Случаи свиного гриппа регистрировались и ранее, но широкого распространения среди людей не было. Им болели те, кто работал в тесном контакте с животными. Сейчас опасность в том, что, предположительно, вирус уже передавался от человека к человеку", - прокомментировала ситуацию в понедельник ученый секретарь института Тамара Лобова.

Отвечая на вопрос о предполагаемой скорости распространения вируса, она посетовала на отсутствие у ВОЗ полной информации о штамме, что мешает дать оценку опасности пандемии, передает "Интерфакс".

"О скорости распространения ВОЗ не имеет четкого представления, мы еще пока плохо знаем этот вирус, он новый. Это не чисто свиной штамм, а мутант, который приобрел гены не только свиные, но и птичьи", - добавила Лобова.

Выявленный штамм гриппа назвали "Калифорния"

Новый штамм гриппа, распространившийся в Мексике и проникший в США, назвали "Калифорния 04/2009". Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве, передает в понедельник РИА "Новости".

"Он (штамм) носит название "Калифорния 04/2009"... Будет ли он новым пандемическим штаммом, покажет время", - сказал Онищенко.

Говоря о природе вируса, он отметил, что H1N1 - "не новое явление для человеческой популяции". Люди уже несколько десятилетий болеют этим гриппом, но в данном случае произошла своего рода мутация, и аналогичный вирус, который переносят свиньи, приобрел новые, высокопатогенные свойства, сообщил глава Роспотребнадзора.

СМИ объясняют вспышку гриппа теорией заговоров

В появлении нового заболевания многие видят подтверждение теории заговоров, пишет итальянская газета Corriere della Sera. Как сообщается, нагнетается обстановка и усиливается психоз.

Как передает Inopressa.ru, некая история стала достоянием гласности еще 18 марта. Согласно этой истории, американские военные якобы выкопали из могилы на Аляске тело человека, умершего от "испанки" в 1918 году. Из останков был извлечен геном, над которым проводятся эксперименты с целью получения нового вируса. Теперь эту историю часто связывают со вспышкой свиного гриппа в Мексике. Теория, пишет итальянская газета, овладела умами многих посетителей интернет-сайтов.

Многие говорят о том, что сигнал тревоги был дан с преступным опозданием. Некоторые припоминают загадочный эпизод, имевший место в Форт-Детрике, штат Мэриленд. Там в современной лаборатории, тесно связанной с Пентагоном, определенное время назад исчезли три пробирки с конским гриппом. Власти заявляют, что, вероятнее всего, пробирки были уничтожены. Но не все верят официальной версии и в этой истории также усматривают связь с нынешними событиями.

Широкое распространение получили подозрения, связанные с деятельностью центра на острове Плам, где проводятся исследования эпидемий, связанных с животными. Плам расположен рядом с Лонг-Айлендом.

Некоторые вспоминают странный прецедент, имевший место в 1976 году: в Форт-Диксе, Нью-Джерси, был обнаружен очаг свиного гриппа. Была изготовлена вакцина, но, как только ее прививали человеку, в его организме происходили разрушительные реакции.

В процессе поисков виновного появляются газетные статьи, истории о загадочных заговорах, не поддающиеся контролю слухи, продолжает автор итальянского издания. В обстановке усиливающегося психоза все чаще появляются сообщения о массовых заболеваниях школьников и студентов, вроде бы, недавно вернувшихся из Мексики.

На фоне бюллетеней ВОЗ звучат вопросы о том, существует ли эффективное лекарство или единственным способом защиты остается марлевая повязка на лицо. В ответ раздаются голоса тех, кто уверен, что скоро объявят о новой вакцине, что все это коммерческие уловки крупных фармацевтических компаний, решивших сделать деньги на страхах населения. Те, кто верит в манипуляции общественным мнением, не удивляются. "Если ситуация будет накаляться, - говорят они, - границы закроют. Объявят карантин и введут чрезвычайное положение. Угроза гриппа станет прекрасным оправданием".

Мексиканский вирус может проникнуть в Россию в конце мая

Вспыхнувшая в Мексике эпидемия свиного гриппа может достичь России в конце мая, прогнозируют британские медицинские власти. По их данным, вирус может достичь Западной Европы во вторую неделю мая, могут быть инфицированы 9 млн британцев. При таком развитии событий Россия может оказаться в эпидемиологической зоне две недели спустя.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Онищенко в понедельник, случаи заражения людей вирусом свиного гриппа были выявлены в Бразилии, Канаде, ЮАР и ряде стран Европы.

По данным британских экспертов, для европейских стран угроза широкой эпидемии не так опасна. В Европе завершается "гриппозный сезон", и иммунная система человеческого организма способна противостоять вирусам лучшим образом. Однако существует опасность того, что свиной грипп вернется в страны Европы будущей зимой.

Возбудитель мексиканского свиного гриппа - вирус H1N1 - является опасным мутантом. Наиболее продвинулись в его изучении лаборатории США, где на минувшей неделе он был первые идентифицирован после получения образцов из Мексики. Согласно имеющейся в Лондоне информации, американские ученые установили, что вирус-мутант имеет восемь генов: шесть из них относятся к разновидности, поражавшей свиней в США, два остальных - представляют собой европейскую и азиатскую форму свиного гриппа. В американской части вируса найдены самые опасные для человека изменения: в генах произошло смешение человеческого, свиного и птичьего материала.

Никогда ранее мировая наука не встречала подобной комбинации вируса гриппа, что создает совершенно новую ситуацию и затрудняет прогнозы относительно опасности нынешней эпидемии.

Как сообщается, некоторые препараты от птичьего гриппа могут использоваться для борьбы с мексиканским вирусом.

Скончался мексиканский гид Обамы

17 апреля скончался известный мексиканский археолог Фелипе Солис от "симптомов, похожих на грипп", пишет британское издание The Independent. Днем ранее он провел для президента США Барака Обамы экскурсию в антропологическом музее в мексиканской столице, передает Inopressa.ru. Как сообщается, в какой-то момент врачи Обамы были очень обеспокоены.

Хотя министерство здравоохранения Мексики подтвердило, что Солис умер от пневмонии, президентская команда медиков президента США провела все необходимые процедуры. Пресс-служба Обамы сообщила, что после обычного инкубационного периода никаких подозрительных симптомов у президента выявлено не было.

В воскресенье музей был закрыт, как и большинство культурно-развлекательных заведений в Мехико.

Обама внимательно следит за эпидемией свиного гриппа, перешагнувшей через американо-мексиканскую границу, пишут СМИ.