NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Япония построит сооружение для хранения и переработки радиоактивной воды из "Фукусимы" Япония построит сооружение для хранения и переработки радиоактивной воды из "Фукусимы"
Строительство, в котором примут участие компании из США и Франции, начнется в начале мая. И уже в июне этого года TEPCO надеется ввести в строй новую систему, которая позволит удалять из воды радиоактивные вещества, чтобы в дальнейшем повторно использовать ее для охлаждения реакторов.
27 апреля 2011 г., 23:56
Инцидент на АЭС "Козлодуй" в Болгарии: повысился уровень радиации, но угрозы нет Инцидент на АЭС "Козлодуй" в Болгарии: повысился уровень радиации, но угрозы нет
При плановом ремонте зафиксировано повышение уровня радиоактивных газов в реакторе, в частности, ксенона, который образуется в результате реакции деления ядерного топлива. Персонал эвакуировали.
27 апреля 2011 г., 23:38
Автобус с юными музыкантами из Петербурга врезался в дерево в Эстонии: есть раненые Автобус с юными музыкантами из Петербурга врезался в дерево в Эстонии: есть раненые
Двухэтажный экскаурсионный автобус с учащимися Школы искусств имени Свиридова возвращался из Тарту с фестиваля народных оркестров. Авария произошла в деревне Пилка. По предварительной версии, водитель автобуса не справился с управлением.
27 апреля 2011 г., 22:35
Число жертв японского землетрясения увеличилось до 14,5 тысяч человек Число жертв японского землетрясения увеличилось до 14,5 тысяч человек
Еще почти 11,5 тысяч числятся пропавшими без вести. Пострадавшими от стихии официально считаются 5,3 тысячи человек. Императорская чета посетила регион, оказавшийся в эпицентре цунами, и навестила японцев, лишившихся своих домов и размещенных во временных убежищах.
27 апреля 2011 г., 21:11
Белый дом опубликовал полную форму свидетельства о рождении Обамы, чтобы пресечь слухи о месте рождения Белый дом опубликовал полную форму свидетельства о рождении Обамы, чтобы пресечь слухи о месте рождения
Недавно Барак Обама объявил, что будет баллотироваться на новый срок. В связи с этим Белый дом опубликовал документ, который доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи и имеет право занимать пост главы государства. Ранее общественность имела доступ только к сокращенной версии документа.
27 апреля 2011 г., 19:39
Истребитель НАТО, задействованный в операции в Ливии, потерпел аварию на Сицилии Истребитель НАТО, задействованный в операции в Ливии, потерпел аварию на Сицилии
По поступившей информации, самолет F-16, предоставленный ОАЭ международной коалиции, при посадке при посадке на базе Сигонелла выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и потерпел крушение. Пилот успел катапультироваться.
27 апреля 2011 г., 19:22
В Белоруссии пытаются закрыть еще два оппозиционных издания В Белоруссии пытаются закрыть еще два оппозиционных издания
Министерство информации республики подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд страны, требуя прекратить выпуск газет "Наша ніва" и "Народная воля". Ранее им были вынесены предупреждения, на основании которых, по белорусскому законодательству, можно требовать закрытия изданий.
27 апреля 2011 г., 18:52
Войска Асада заняли пригород Дамаска. Число жертв превысило 450 человек Войска Асада заняли пригород Дамаска. Число жертв превысило 450 человек
Запад призывает сирийские власти остановить кровопролитие, а США уже обдумывают возможность введения санкций в отношении сирийских политиков, чтобы усилить давление на президента Асада. Западная пресса объясняет, почему ООН ничего не сделает Сирии: Россия не даст.
27 апреля 2011 г., 18:01
Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь
Российский премьер привел в пример своего друга из КГБ, который служил в Афганистане и отвечал за бомбардировки. По его словам, он считал свои успехи по количеству неподписанных приказов на авиаудары. А еще Путина снова спросили о выборах-2012: он обещал, что журналистам все понравится.
27 апреля 2011 г., 17:52
В Австралии "прыгающий крокодил" напал на рыбака. Из пасти помог вырваться болевой прием В Австралии "прыгающий крокодил" напал на рыбака. Из пасти помог вырваться болевой прием
Схватка произошла на реке Аделаида, кишащей свирепыми гигантскими земноводными. Они способны стрелой вылетать из воды, нападая на людей в лодках. Для туристов по реке даже устраивают специальные круизы с опасными "представлениями".
27 апреля 2011 г., 17:38
Дочь Каддафи приоткрыла завесу тайны над семьей ливийского лидера в укрытии Дочь Каддафи приоткрыла завесу тайны над семьей ливийского лидера в укрытии
Пока авиация НАТО бомбит военные объекты страны, Каддафи вместе с родными, как считают, прячется в подземном бункере в Триполи. Его единственная дочь Аиша, которую на Западе за красоту и любовь к моде прозвали именем известной модели, в редком интервью поделилась, что рассказывает детям на ночь и как семья надеется остаться у власти.
27 апреля 2011 г., 16:36
Рокировка в США: Пентагон возглавит директор ЦРУ, а разведку - генерал Петреус Рокировка в США: Пентагон возглавит директор ЦРУ, а разведку - генерал Петреус
Свое решение президент Барак Обама, если верить источникам, огласит уже в четверг. Нынешний военный министр Роберт Гейтс ранее говорил о намерениях уйти летом в отставку. Обама уже подобрал замену командующему войсками и послу в Афганистане.
27 апреля 2011 г., 15:57
Пентагон ответил на возмущение Путина: Каддафи не является целью бомбардировок, но его бункер - да Пентагон ответил на возмущение Путина: Каддафи не является целью бомбардировок, но его бункер - да
Ранее глава МИД Великобритании Уильям Хейг намекнул, что и сам Каддафи может стать целью операции НАТО. Он напрямую заявил, что не видит будущего для нынешнего ливийского режима и Каддафи должен в конце концов уйти. В целом, Запад, несмотря на просочившиеся в СМИ данные о наземной операции, открещивается от этих планов.
27 апреля 2011 г., 15:37
В Лондоне отрепетировали свадьбу принца: с кавалерией, каретами и моряками (ВИДЕО) В Лондоне отрепетировали свадьбу принца: с кавалерией, каретами и моряками (ВИДЕО)
Военным предстоит пройти парадом в пятницу, когда и состоится бракосочетание будущего наследника принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. Под покровом темноты они прошли от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства и обратно: их сопровождал Rolls Royce будущей принцессы.
27 апреля 2011 г., 15:37
СМИ: Киев вмешивается в борьбу тандема, и Путин может за это отомстить СМИ: Киев вмешивается в борьбу тандема, и Путин может за это отомстить
Украина от политики невмешательства, по всей видимости, готова перейти к обсуждению возможности поддержки одного из кандидатов на российских выборах президента в 2012 году - на это указывают некоторые сигналы со стороны украинских властей. По мнению экспертов, это может стоить руководству Украины потери хороших отношений с Москвой.
27 апреля 2011 г., 14:25
КГБ Белоруссии следил за террористом три года, но не помешал ему взорвать метро КГБ Белоруссии следил за террористом три года, но не помешал ему взорвать метро
Часовщика Геннадия Коновалова еще в 2008 году заподозрили в организации взрыва в Минске. Тогда же внимание привлек его сын Дмитрий, который проявлял подозрительный интерес к химии и взрывчатым веществам. Именно он и проходит сейчас по делу о взрыве в минском метро.
27 апреля 2011 г., 14:08
Тибетцы выбрали нового лидера вместо Далай-ламы Тибетцы выбрали нового лидера вместо Далай-ламы
Главой правительства непризнанного тибетского государства стал 42-летний профессор Гарвардского университета Лобсанг Сангай. Он получил 55% голосов опрошенных выходцев из Тибета, проживающих по всему миру. Сам 76-летний Далай-лама перестал быть политическим лидером, но сохранил за собой духовную власть.
27 апреля 2011 г., 13:33
Торнадо в американском штате Арканзас: погибли 10 человек Торнадо в американском штате Арканзас: погибли 10 человек
Штормовой циклон с проливными дождями и ураганами накануне затронул военную базу ВВС США близ административного центра штата города Литл-Рок. В результате разгула стихии около 100 строений на территории базы были повреждены, нарушено электроснабжение. Губернатор Арканзаса объявил в штате чрезвычайное положение.
27 апреля 2011 г., 12:13
Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО) Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)
Военнослужащий Митч Хантер в 2001 году попал в ДТП: автомобиль, в котором он следовал пассажиром, врезался в столб электропередачи, и провод упал на машину. Хантер спас водительницу автомобиля, голыми руками сняв с нее провод, и получил 10 тысяч вольт.
27 апреля 2011 г., 12:12
В районе японской АЭС новое землетрясение. СМИ рассказали, чем авария на "Фукусиме" серьезнее чернобыльской В районе японской АЭС новое землетрясение. СМИ рассказали, чем авария на "Фукусиме" серьезнее чернобыльской
С начала суток на тихоокеанском побережье Хонсю произошло уже шесть подземных толчков магнитудой от 4 и выше, в ближайшие дни они продолжатся. Растет число жертв мощнейшего удара стихии 11 марта. Тем временем на аварийной АЭС решили применить уникальную схему охлаждения реакторов - "водяной саркофаг".
27 апреля 2011 г., 11:05
В Египте взорван  газопровод: приостановлены  поставки газа в Израиль и Иорданию В Египте взорван газопровод: приостановлены поставки газа в Израиль и Иорданию
Взрыв, произошедший на газовой станции Al-Sabil у границы Египта с Израилем, стал результатом диверсии. Это уже вторая атака на газовую станцию за месяц. 27 марта на станции была заложена взрывчатка, однако взрыва удалось избежать.
27 апреля 2011 г., 10:57
Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов, Каддафи просит помощи у Чавеса Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов, Каддафи просит помощи у Чавеса
Это невоенная помощь - в частности, транспортные средства, медицинское оборудование, радиоприемники. Еще на 2,5 млн гуманитарной помощи предоставила Австралия. Чавес назвал Каддафи другом и заявил о политической поддержке. НАТО заявляет, что не планирует физически устранять Каддафи.
27 апреля 2011 г., 10:30
Лукашенко не пригласили на Украину из-за 770 млн евро, которые обещал Баррозу на Чернобыль Лукашенко не пригласили на Украину из-за 770 млн евро, которые обещал Баррозу на Чернобыль
Президент Еврокомиссии отказался присутствовать в одном помещении с Лукашенко. Тогда на Украине дали понять, что приглашать на международную конференцию его не будут, хотя на траурных мероприятиях в юбилей чернобыльской трагедии примут. За это Лукашенко и обозвал Баррозу "козлом", а руководство Украины - "вшивым".
27 апреля 2011 г., 09:21
В Ливии пропали без вести или находятся в тюрьмах 16 журналистов В Ливии пропали без вести или находятся в тюрьмах 16 журналистов
По данным Комитета защиты журналистов, среди задержанных три американца. Они были задержаны представителями верных главе ливийского государства Муаммару Каддафи сил безопасности и содержатся в тюрьмах Триполи.
27 апреля 2011 г., 08:27
В Казахстане горит шахта: более 300 человек эвакуированы В Казахстане горит шахта: более 300 человек эвакуированы
Возгорание произошло в демонтажной камере на 30-метровом горизонте. Жертв и пострадавших нет. Пожар тушат через пожарные пики с 11 по 14 секции, ведутся подготовительные работы по возведению гипсовых перемычек.
27 апреля 2011 г., 07:40
На АЭС "Фукусима-1" готовят беспрецедентную операцию: внутренние камеры аварийных реакторов зальют водой На АЭС "Фукусима-1" готовят беспрецедентную операцию: внутренние камеры аварийных реакторов зальют водой
Эта операция позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора. Работы в тестовом режиме уже проводятся на первом реакторе.
27 апреля 2011 г., 06:39
Институт поиска внеземных цивилизаций в США из-за нехватки средств отключил главную телескопную систему Институт поиска внеземных цивилизаций в США из-за нехватки средств отключил главную телескопную систему
Радиообсерватория стоимостью 50 млн долларов была построена и введена в эксплуатацию в 2007 году. Основную лепту в проект внес Пол Аллен, который вместе с Биллом Гейтсом основал компанию Microsoft и пожертвовал на АТА около 30 млн долларов из личных средств.
27 апреля 2011 г., 06:12
В Геттингене эвакуировали свыше 12 тысяч человек, найдя бомбу времен Второй мировой В Геттингене эвакуировали свыше 12 тысяч человек, найдя бомбу времен Второй мировой
Всех эвакуированных временно разместили в зданиях школ. По заявлению властей города, бомба будет обезврежена в ночь со вторника на среду. В середине прошлого года в том же городском районе была обнаружена неразорвавшаяся бомба, при попытке разминирования которой погибли три сапера.
27 апреля 2011 г., 04:30
В США жюри присяжных не хватило целого дня, чтобы вынести вердикт по делу Ярошенко В США жюри присяжных не хватило целого дня, чтобы вынести вердикт по делу Ярошенко
По мнению адвокатов, это дает некоторый повод для оптимизма. Защитник летчика Ли Гинзберг считает, что заминка с вынесением решения показывает, что аргументы правительства США оказались не настолько убедительными для присяжных заседателей, чтобы побудить их автоматически проштамповать обвинение.
27 апреля 2011 г., 03:12
Минфин США разрешил американским компаниям покупать нефть у ливийской оппозиции Минфин США разрешил американским компаниям покупать нефть у ливийской оппозиции
Из-под действия принятого в феврале исполнительного указа о блокировании всех сделок, связанных с Ливией, выводятся "представители США, вовлеченные в торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами" с территории, подконтрольной Переходному национальному совету.
27 апреля 2011 г., 02:12
Украинского журналиста не пустили в Россию Украинского журналиста не пустили в Россию
По информации газеты "День", заслуженный журналист Украины, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Николай Хриенко ехал в Москву для подготовки материала с траурного митинга на чернобыльском мемориале на Митинском кладбище. Однако на российской железнодорожной станции Суземка его сняли с поезда пограничники.
27 апреля 2011 г., 01:04