В лондонских медицинских учреждениях значительно увеличилось количество обращений от жертв насильственных действий боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой на территории РФ запрещена
 
 
 
В лондонских медицинских учреждениях значительно увеличилось количество обращений от жертв насильственных действий боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой на территории РФ запрещена
Global Look Press

В лондонских медицинских учреждениях значительно увеличилось количество обращений от жертв насильственных действий боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой на территории РФ запрещена. Подавляющее большинство из них - арабские женщины, подвергавшиеся сексуальному насилию. В медучреждения они обращаются в надежде "восстановить" свою невинность, чтобы избежать позора и осуждения у себя на родине, передает британская газета The Independent.

Представители правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) бьют тревогу: на территориях, подконтрольных боевикам ИГ, постоянно фиксируются случаи похищения девушек, многие из которых несовершеннолетние, и превращения их в сексуальных рабынь. Некоторым из них удается сбегать, однако по возвращению домой их ждет порицание семьи и общества за лишение девственности до вступления в брак.

Эксперт HRW Ротна Бегум на примере народа езидов, преимущественно проживающих на территории Ирака, рассказала о том, что несовершеннолетних девочек регулярно заставляют проходить так называемые "тесты на девственность", а их результаты документируются. Девушки, которые не подвергались насилию, добровольно проходят тесты, чтобы иметь на руках документ, подтверждающий их непорочность.

"В самых экстремальных случаях женщины и девочки были настолько травмированы тем, что они больше не девственницы, что настаивали на хирургическом вмешательстве, чтобы вновь почувствовать свою целостность. У них чувство, что они что-то потеряли", - рассказала Бегум.

Правозащитники призвали курдские и иракские власти обеспечить жертв сексуального насилия длительной психологической помощью, отметив при этом, что хирургическое восстановление девственности является лишь одним из шагов в процессе реабилитации.

Другому британскому изданию The Sunday Times удалось поговорить с 14-летней девочкой, которая находилась в сексуальном рабстве у боевиков ИГ. Она вместе с тысячами других несовершеннолетних была захвачена прошлым летом во время штурма города Синджар на севере Ирака. Попав в плен, девочку "передавали" от одного боевика к другому до тех пор, пока не выдали "замуж" за 40-летнего террориста Имада. После этого она готовила ему еду, пока террориста не было дома, а по ночам подвергалась насилию.

В прошлом году среди боевиков "Исламского государства" были распространены листовки, в которых им давалось официальное разрешение на использование девушек, не исповедующих ислам, в качестве сексуальных рабынь. "Позволительно вступать в половую связь с рабыней, не достигшей половой зрелости, если она подходит для половой связи", - говорилось в тексте.

В ноябре прошлого года независимая комиссия ООН опубликовала доклад по расследованию нарушений прав человека в Сирии. В нем говорилось о том, что боевики "Исламского государства" совершают в стране насилие, а командиры террористической группировки должны быть привлечены к ответственности за военные преступления.

Доклад основан на информации, полученной из "первых рук" от непосредственных свидетелей действий боевиков. Всего было опрошено более 300 мужчин, женщин и детей, которым удалось покинуть территорию, контролируемую ИГ. Кроме того, эксперты ООН располагают фотоснимками и видеоматериалами, которые распространяют сами представители ИГ, "рекламируя" жестокость и преступления. Террористы стремятся таким образом утвердить "власть над территориями под их контролем, показать свою силу, чтобы привлечь рекрутов" и вселить страх в тех, кто выступает против их идеологии. Причем речь идет о попытке запугать не только отдельных лиц и группы людей, но и целые государства.

Экспертами получены неопровержимые доказательства совершенных террористами убийств, похищений людей, изнасилований, пыток. "Эти действия были предприняты ИГ как часть широкомасштабной и систематической атаки на гражданское население" в ряде городов, в частности, в Алеппо, следует из доклада. Подобные преступления были преднамеренными и четко рассчитанными. Командиры ИГ поощряли и руководили акциями, нацеленными на нанесение вреда мирному населению. Они несут персональную ответственность за действия, которые эксперты ООН характеризуют в документе как военные преступления и преступления против человечности.

Напомним, террористическая группировка "Исламское государство" заявила о себе во всеуслышание во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В 2014 году организация резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании исламского халифата.

Осенью прошлого года журнал Forbes назвал "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире. Ежегодный доход исламистов, по данным журналистов, составляет примерно 2 млрд долларов. Эксперты полагают, что боевики продают сырую нефть на черном рынке по цене в два раза ниже ее стоимости на биржах.

Чиновники иракского нефтяного сектора ранее утверждали, что ИГ зарабатывает на продаже нефти более 2 млн долларов ежедневно, однако, по мнению американских экспертов, ежедневный доход боевиков существенно выше - около 3 млн долларов.

В прошлом году Верховный суд РФ официально признал "Исламское государство" террористической организацией, запретив ее деятельность на территории России. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября 2014 года начали наносить авиаудары по позициям ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.