NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Под Харьковом обстреляли микроавтобус с представителями организации "Патриоты - за жизнь" Под Харьковом обстреляли микроавтобус с представителями организации "Патриоты - за жизнь"
Автобус сначала заблокировали другим автомобилем, а потом обстреляли из травматики. Ранения получили 4 человека. Полиция возбудила дело о хулиганстве и покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", проводящей пророссийский курс, обвинили в произошедшем националистов.
27 августа 2020 г., 23:49
Крупный пожар начался на химзаводе в пострадавшей от урагана "Лора" Луизиане Крупный пожар начался на химзаводе в пострадавшей от урагана "Лора" Луизиане
Губернатор штата Джон Бел Эдвардс заявил, что пожар начался утром в четверг. Он призвал людей укрыться в специально оборудованных убежищах, а тем, кто решил остаться дома, рекомендовал плотно закрыть окна и двери и выключить систему кондиционирования воздуха.
27 августа 2020 г., 21:22
Протестующие в Минске прошли шествием к костелу, где силовики блокировали людей Протестующие в Минске прошли шествием к костелу, где силовики блокировали людей
Возле Красного костела на площади Независимости силовики блокировали людей, а затем разбили их на две группы, после чего начались задержания. Также были задержаны журналисты различных СМИ под предлогом проверки документов.
27 августа 2020 г., 20:43
На площади Свободы в Минске задержали журналистов мировых информагентств На площади Свободы в Минске задержали журналистов мировых информагентств
Задержаны репортеры TUT.BY, "Радио Свободы", Reuters, "Нашей Нивы", AP, БелаПАН, "Белсат" и ТАСС - всего около 20 человек. В ГУВД Мингорисполкома заявили, что журналисты задержаны для выяснения личностей, их везут в РУВД. В четверг в Минске на площади Свободы планировалось проведение акции протеста.
27 августа 2020 г., 20:24
В Германии вводят штраф в 50 евро за отсутствие маски В Германии вводят штраф в 50 евро за отсутствие маски
Штраф введен во всех федеральных землях, за исключением Саксонии-Анхальт. Также правительство ФРГ продлило срок действия предостережения от поездок за пределы Евросоюза до 14 сентября. Предостережение распространяется на почти 160 стран, включая Россию.
27 августа 2020 г., 19:56
Лукашенко заявил, что договорился с Путиным о рефинансировании долга Лукашенко заявил, что договорился с Путиным о рефинансировании долга
Как объяснил президент республики Александр Лукашенко, Белоруссия "оставит у себя" 1 миллиард долларов долга по договоренности с Москвой, тем самым получив "хорошее подкрепление" для белорусского рубля. Он также отметил, что в республике нет проблем с иностранной валютой, хотя в обменниках может и не хватать наличных денег.
27 августа 2020 г., 16:37
Лукашенко обвинил Польшу в намерении отобрать Гродненскую область: "Спят и видят" Лукашенко обвинил Польшу в намерении отобрать Гродненскую область: "Спят и видят"
Лукашенко заявил, что "неустоявшиеся соседи" Белоруссии не только заявляют о необходимости повторных выборов в стране, но и начинают вмешиваться в ее внутренние дела. По его словам, Польша открыто заявляет о намерении присоединить Гродненскую область в случае распада страны, однако информация об этом появляется исключительно в провластных СМИ.
27 августа 2020 г., 14:10
На юг США обрушился ураган "Лора" (ВИДЕО) На юг США обрушился ураган "Лора" (ВИДЕО)
Он вышел на сушу в районе города Камерон штата Луизиана. При этом скорость ветра вблизи его центра составляла 241,5 км/ч. Метеорологи предупреждают о катастрофическом штормовом нагоне, высота которого может достигать 6 м. В предыдущие два дня распоряжения об обязательной эвакуации получили более 750 тысяч жителей, но часть людей решила остаться.
27 августа 2020 г., 12:27
США обвинили Россию в неправомерных действиях в Сирии, которые повлекли за собой ДТП с участием американских солдат США обвинили Россию в неправомерных действиях в Сирии, которые повлекли за собой ДТП с участием американских солдат
Глава пресс-службы Совета национальной безопасности США заявил, что российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадали американские военные. Он назвал это нарушением правил предотвращения конфликтов, которые были утверждены Соединенными Штатами и Россией в декабре 2019 года.
27 августа 2020 г., 10:30
Террорист, расстрелявший посетителей мечетей в Новой Зеландии, приговорен к пожизненному заключению без права на УДО Террорист, расстрелявший посетителей мечетей в Новой Зеландии, приговорен к пожизненному заключению без права на УДО
Брентон Таррант признал свою вину, не стал выступать в суде и не высказался против назначенного ему наказания. Адвокат заявил, что мужчина "полон раскаяния", но суд и защитники потерпевших предположили, что это связано исключительно с желанием вновь привлечь к себе внимание.
27 августа 2020 г., 09:01
CNN: В Сирии российский БТР протаранил бронемашину США, пострадали несколько американцев CNN: В Сирии российский БТР протаранил бронемашину США, пострадали несколько американцев
По версии американцев, российские военные преднамеренно пошли на столкновение. По предварительным данным, травмированы до четырех человек. СМИ при этом подчеркивают, что до применения сторонами оружия дело не дошло.
26 августа 2020 г., 23:06
Spiegel: Врачи ФРГ полагают, что Навального отравили "Новичком", и обратились за помощью к болгарским коллегам Spiegel: Врачи ФРГ полагают, что Навального отравили "Новичком", и обратились за помощью к болгарским коллегам
Запрос, отправленный болгарским медикам, касается покушения на бизнесмена Емельяна Гебрева. Он был отравлен в 2015 году. Предположительно, это сделали сотрудники ГРУ, использовавшие яд семейства "Новичок", само существование которого в Кремле упорно отрицают.
26 августа 2020 г., 21:50
Минторг США ввел санкции в отношении двух НИИ Минобороны РФ Минторг США ввел санкции в отношении двух НИИ Минобороны РФ
33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (ЦНИИИ) Минобороны РФ в городе Шиханы попал под американские санкции за разработку химического оружия. А 48-й ЦНИИ - за создание биологического оружия. Также санкции наложены на московский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.
26 августа 2020 г., 20:05
Из театра имени Янки Купалы в Минске уволили почти 60 сотрудников Из театра имени Янки Купалы в Минске уволили почти 60 сотрудников
Массовое увольнение актеров ставит под вопрос само существование театра. Уход сотрудников связан с тем, что ранее коллектив Купаловского театра потребовал остановить насилие по отношению к мирным гражданам и выступил за пересчет голосов на президентских выборах с участием независимых наблюдателей.
26 августа 2020 г., 17:27
Украина закрывает границу для иностранцев до конца сентября из-за ухудшения ситуации с COVID-19 Украина закрывает границу для иностранцев до конца сентября из-за ухудшения ситуации с COVID-19
Власти Украины приняли решение закрыть свои границы для въезда иностранных граждан с 29 августа по 28 сентября. Въезд будет разрешен только некоторым категориям граждан, включая обладателей ВНЖ, студентов, дипломатов и деятелей культуры.
26 августа 2020 г., 15:54