Израильская армия возобновит удары по позициям палестинских боевиков
 
 
 
Израильская армия возобновит удары по позициям палестинских боевиков
Архив NEWSru.com

Израильская армия решила в среду возобновить точечные удары по позициям палестинских боевиков, обстреливающих ракетами территорию Израиля, передает AP. Тем не менее, израильская сторона не собирается нарушать принятое месяц назад соглашение о прекращении огня.

Решение возобновить точечные удары по позициям боевиков было принято спустя час после того, как в ночь со вторника на среду в городе Сдероте двое израильских подростков были серьезно ранены ракетой, выпущенной с территории сектора Газа.

Ответственность за этот обстрел взяли на себя "Бригады Эль-Кудс" - боевого крыла террористической группировки "Исламский джихад". Боевики заявляют, что этот обстрел является актом возмездия за " нарушения израильтянами условий перемирия".

В то же время "Израиль продолжит соблюдать соглашение о прекращении огня" и сотрудничать с властями Палестинской автономии для прекращения обстрелов территории страны ракетами "Касам". Это заявление было распространено после консультаций главы государства Эхуда Ольмерта с главами силовых ведомств.

С момента принятия соглашения о прекращении огня 26 ноября палестинские боевики выпустили более 60 ракет по южной территории Израиля.

По информации палестинских СМИ, Израиль 70 раз нарушал договор о прекращении огня. Нарушения включают убийства и аресты жителей Западного берега реки Иордан. Также израильские войска после достижения соглашения о прекращении огня продолжили артиллеристский обстрел территории сектора Газа.