Президент США Джордж Буш снова возглавил список мужчин, вызывающих у американского общества наибольшее восхищение
 
 
 
Президент США Джордж Буш снова возглавил список мужчин, вызывающих у американского общества наибольшее восхищение
AFP

Президент США Джордж Буш снова возглавил список мужчин, вызывающих у американского общества наибольшее восхищение. Он набрал 10% голосов. Второе место с 8% получил экс-президент США Билл Клинтон. Среди женщин победила сенатор Хиллари Клинтон с 18%. Второе место и 16% у телеведущей Опры Уинфри. Об этом сообщает газета USA Today. (Полный текст на сайте Inopressa.Ru). Рейтинг Буша как президента, между тем, крайне низок.

По словам Фрэнка Ньюпорта, главного редактора Gallup Poll, в этих традиционных списках, которые в этом году составлялись на основе опроса общественного мнения, проводившегося совместно USA Today и Gallup Poll, американские президенты обычно занимают первые места.

Буша выбрали 10% из 1011 опрошенных американцев, и этот уровень поддержки является самым низким с момента его прихода к власти в 2001 году, но на 2% выше рейтинга бывшего президента США Билла Клинтона, занявшего в этом списке второе место.

Сенатор Хиллари Клинтон, кандидат в президенты от Демократической партии, занимает первое место в списке женщин, вызывающих наибольшее восхищение, с декабря 2002 года. В 2001 году на первом месте была первая леди Лора Буш. В этом году сенатора поддержали 18%, и это самый высокий показатель для Хиллари Клинтон с декабря 2000 года. Хиллари опередила телеведущую Опру Уинфри.

Пятерка самых популярных женщин: Хилари Клинтон – 18%, Опра Уинфри – 16%, госсекретарь США Кондолиза Райс – 5%, актриса Анджелина Джоли и первая леди Лора Буш – по 3%.

Самые популярные мужчины: президент Джордж Буш – 10%, экс-президент Билл Клинтон – 8%, бывший вице-президент Альберт Гор – 6%, кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама – 5%, евангелист Билли Грэм и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела – по 3%.

По данным Gallup, все цифры имеют погрешность +/-3%. Национальный опрос проводился по телефону 14-16 декабря и охватил 1011 человек.

Буш как президент очень непопулярен

Между тем 23% американцев считают Джорджа Буша худшим президентом в истории страны. Противоположного мнения, то есть, что Буш лучше своих предшественников, придерживаются лишь 1% его сограждан. Таковы данные опроса службы Opinion Research Corporation, проведенного со 2 по 4 ноября по заказу CNN.

В июне деятельность Буша на посту президента одобряли лишь 29% опрошенных телеканалом NBC News и изданием The Wall Street Journal. В мае – 28%, что сделало его самым непопулярным президентом США за последние 30 лет.

Социологи отмечают, что рейтинг Буша держится ниже отметки 40% уже больше года. Подобный низкий показатель и столь же длительное время сопутствовал лишь бывшему президенту Гарри Трумэну, уровень поддержки которого американцами упал ниже 50% в январе 1950 года и до конца срока его президентских полномочий не поднимался выше этой отметки.

Еще хуже, чем к США, относятся к Бушу в Европе. Так во Франции - 89% опрошенных отзываются о нем негативно. 80% неодобрительно относятся к американскому президенту в Испании, 71% - в Великобритании. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 3 по 15 октября Harris Interactive по заказу телеканала France 24.