Барак Обама распорядился провести полную ревизию системы контроля безопасности авиаперевозок в США Президент потребовал ревизии правил, чтобы выяснить, как и почему человек с взрывчатым веществом мог попасть в самолет в Амстердаме и прилететь в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама распорядился провести полную ревизию системы контроля безопасности авиаперевозок в США
НТВ
 
 
 
Президент потребовал ревизии правил, чтобы выяснить, как и почему человек с взрывчатым веществом мог попасть в самолет в Амстердаме и прилететь в США
Euronews
 
 
 
Пассажиры и члены экипажа вовремя сориентировались и скрутили злоумышленника. В аэропорту его задержали сотрудники ФБР
НТВ

Барак Обама распорядился провести полную ревизию системы контроля безопасности авиаперевозок в США, заявил в эфире телеканала ABC официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

В минувшую пятницу после приземления в аэропорту Детройта самолета A330, выполнявшего в Рождество рейс из Амстердама, один из пассажиров - гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб "зажег фейерверк" прямо на борту, где находились 278 человек. Некоторые из пассажиров получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован.

По свидетельствам очевидцев, пассажиры и члены экипажа вовремя сориентировались и скрутили злоумышленника. В аэропорту его задержали сотрудники ФБР, а позже ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта. После инцидента в аэропортах США были усилены меры безопасности.

"Президент потребовал ревизии (правил обеспечения безопасности авиаперевозок), чтобы выяснить, как и почему человек с химическим взрывчатым веществом мог попасть в самолет в Амстердаме и прилететь в США. Обама уверен, что правительство предпринимает все шаги, которые необходимы для борьбы с теми, кто нам угрожает", - сказал в воскресенье Гиббс.

Гиббс напомнил, что обвиненный в попытке теракта значится в списках опасных лиц, включающий более 550 тысяч фамилий.

"Появление имени человека в этом списке не влечет автоматического усложнения процедуры его проверки в аэропортах, и президент приказал провести расследование, чтобы установить, какие лица из этого списка фактически подвергались более строгим проверкам", - отметил Гиббс.

По его словам, находящийся в отпуске на Гавайях Обама регулярно проводит совещания с членами совета по национальной безопасности, которые докладывают главе государства о продвижении расследования.