Возгорание было впервые зафиксировано в пятницу Брандмейстеры на вертолетах прибывают в труднодоступные районы и начинают борьбу со стихией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возгорание было впервые зафиксировано в пятницу
Первый канал
 
 
 
Брандмейстеры на вертолетах прибывают в труднодоступные районы и начинают борьбу со стихией
Первый канал
 
 
 
С 21 июня, когда в Калифорнии в результате так называемых "сухих гроз" началось беспрецедентное - более 2 тыс. - количество лесных пожаров
НТВ

Несколько сотен человек получили предписания о срочной эвакуации в местечке Мидпайн - основном туристическом городе на въезде в Йосемитский национальный парк в центральной части Калифорнии. Мощный пожар, продвигающийся вдоль берегов реки Мерсед уже уничтожил там около 500 га лесов.

Возгорание было впервые зафиксировано в пятницу, сообщила представитель противопожарной службы Калифорнии Шерил Гоц. Брандмейстеры на вертолетах прибывают в труднодоступные районы и начинают борьбу со стихией, однако, велика вероятность того, что огонь в ближайшие недели не удастся взять под контроль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пожарное управление сообщило также, что накануне в Северной Калифорнии погиб еще один брандмейстер. 18-летний Эндрю Джексон Палмер умер от травм, полученных в пятницу при тушении лесного пожара близ города Джанкшн в северной части штата.

С 21 июня, когда в Калифорнии в результате так называемых "сухих гроз" началось беспрецедентное - более 2 тыс. - количество лесных пожаров, в борьбе с огнем погибли уже двое пожарных, около 300 получили ранения различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние пять недель огонь уничтожил на территории штата около 500 тыс. га лесов, во многих городах северной и центральной Калифорнии объявлялась обязательная эвакуация десятков тысяч жителей. В борьбе с огнем в Калифорнии в пиковые моменты принимали участие 25 тыс. пожарных. Калифорнийским брандмейстерам помогали их коллеги еще из 41 штата, а также Канады, Греции, Австралии, Новой Зеландии и Мексики. В операции были задействованы 150 вертолетов и 1,5 тыс. пожарных автомобилей.

Официальные лица в Калифорнии уже называют нынешний сезон пожаров "самым активным за всю историю". В огне с 20 июня были уничтожены не менее 100 зданий. На настоящий момент на территории штата все еще бушуют около 300 пожарищ.