Президент и управляющий директор российско-британской нефтяной компании ТНК-BP Роберт Дадли, изгнанный из России, основал секретную временную штаб-квартиру в Европе для управления компанией Миграционные власти РФ не продлили рабочую визу Дадли, ссылаясь на отсутствие у него трудового договора с компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент и управляющий директор российско-британской нефтяной компании ТНК-BP Роберт Дадли, изгнанный из России, основал секретную временную штаб-квартиру в Европе для управления компанией
Reuters
 
 
 
Миграционные власти РФ не продлили рабочую визу Дадли, ссылаясь на отсутствие у него трудового договора с компанией
Reuters
 
 
 
Местонахождение Дадли известно только группе руководителей BP, а сопровождает его небольшая специально отобранная команда помощников
Reuters

Президент и управляющий директор российско-британской нефтяной компании ТНК-BP Роберт Дадли, изгнанный из России, основал секретную временную штаб-квартиру в Европе для управления компанией, пишет в воскресенье британская газета Sunday Times.

Несколько дней назад Дадли временно покинул пределы РФ. Его отъезд стал следствием продолжающегося конфликта британских и российских акционеров ТНК-BP, которые расходятся во взглядах на стратегию и управление компанией. Российские акционеры ТНК-BP добиваются смещения Дадли с его поста.

Кроме того, миграционные власти РФ не продлили рабочую визу Дадли, ссылаясь на отсутствие у него трудового договора с компанией. Пресс-служба ТНК-BP сообщила, что Дадли будет управлять нефтяной компанией из-за рубежа.

"Дадли, который покинул Россию на этой неделе, основал секретный командный центр в Европе, откуда он попытается удержать контроль над ТНК-BP", - пишет Sunday Times.

По данным газеты, бизнесмен "прилагает экстраординарные усилия по сокрытию своего местонахождения, включая масштабные меры предосторожности, которые исключили бы возможность выследить его по телефонным звонкам или электронной почте".

"Его местонахождение известно только группе руководителей BP, а сопровождает его небольшая специально отобранная команда помощников", - пишет издание.

"Он не находится в офисе BP или в нашей штаб-квартире в Лондоне, как предполагали некоторые. Я не собираюсь говорить, где он, но я не думаю, что он находится под физической угрозой", - заявил газете председатель совета директоров британской нефтяной компании Питер Сазерленд.

При этом в BP, которая владеет 50-процентной долей в ТНК-BP, отмечают, что уход Дадли "в подполье" - временная мера, которая продлится три-четыре месяца.

Sunday Times также не исключает нового международного дипломатического скандала из-за ситуации с Дадли, причем с участием не только России и Великобритании, но и США. Дело в том, что BP является крупнейшей из нефтяных компаний, работающих в Соединенных Штатах, и около трети ее акционеров - американцы.