Кобани, 27 июня 2015 года Кобани, 27 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кобани, 27 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Кобани, 27 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Кобани, 27 июня 2015 года
Reuters

Курдские формирования выбили боевиков террористической группировки "Исламское государство" из сирийского города Кобани у границы с Турцией. Ожесточенные бои за Кабани начались осенью прошлого года.

Как сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на местных правозащитников, курды сейчас полностью контролируют этот город на север Сирии (арабское географическое название - Айн-эль-Араб).

Экстремисты начали очередное наступление на Кобани два дня назад. На городских улицах неоднократно вспыхивали ожесточенные бои, боевики совершили несколько терактов. До сих пор нет точных данных о погибших. По поступающей информации, могли погибнуть свыше 200 человек. Известно, что исламисты неоднократно учиняли расправы над мирными жителями в прилегающих к городу деревнях.

Как передавало ранее гостелевидение САР, экстремисты начали штурм с территории Турции. Между тем, власти соседней страны категорически опровергали эту информацию.

В конце января курдским ополченцам удалось снять осаду ИГ с Кобани. Несмотря на поддержку с воздуха авиации международной коалиции под предводительством США, прорвать блокаду удалось только через 133 дня.

ТАСС передает, что спорадические стычки между курдскими ополченцами и отрядами ИГ еще продолжаются на южной окраине Кобани.