NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В сектор Газа пытается проплыть "Флотилия свободы" с грузом для палестинцев, Израиль не пускает В сектор Газа пытается проплыть "Флотилия свободы" с грузом для палестинцев, Израиль не пускает
В миссии участвуют члены Европарламента, отставные дипломаты и даже лауреат Нобелевской премии мира. Девять судов должны прибыть к палестинским берегам в выходные, однако Израиль не хочет их пускать. В случае открытого неподчинения участников миссии предполагается выслать на родину, а гуманитарные грузы все же отправить палестинцам, но не по морю.
27 мая 2010 г., 23:51
Во Франции на литейном заводе произошла утечка радиации, облучились шесть человек Во Франции на литейном заводе произошла утечка радиации, облучились шесть человек
Инцидент произошел в городке Фер к западу от Лиона, когда специалисты ремонтировали прибор, содержащий радиоактивное вещество. В целях безопаности работы велись в закрытом бункере при помощи управляемого робота, но произошла утечка. Не зная об этом, люди по окончании ремонта вошли в бункер без защиты.
27 мая 2010 г., 22:17
Упавший на Януковича венок продан в интернете за 5 тысяч долларов Упавший на Януковича венок продан в интернете за 5 тысяч долларов
17 мая в Киеве президента Украины чуть не сбило с ног траурным венком, когда он вместе с президентом РФ Медведевым возлагал венки к памятнику Неизвестному солдату в Киеве. Реликвию выставили на торги украинские националисты.
27 мая 2010 г., 21:07
Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе перестала вытекать, сообщают из США Нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе перестала вытекать, сообщают из США
ВР пока не подтверждает. Утечка нефти после взрыва, пожара и затопления платформы Deepwater Horizon 22 апреля нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, погибли 11 человек. В США аварию расценили как ЧП национального масштаба, а эксперты пугали крупнейшей экологической катастрофой.
27 мая 2010 г., 19:52
В Австралии полуторагодовалый ребенок чудом выжил, скатившись в коляске прямо под колеса поезда (ВИДЕО) В Австралии полуторагодовалый ребенок чудом выжил, скатившись в коляске прямо под колеса поезда (ВИДЕО)
Инцидент произошел в считанные мгновения, когда бабушка малыша ненадолго отвлеклась, выпустив из рук коляску. К счастью, он отделался лишь незначительными синяками и царапинами. Это уже второй такой случай в пригороде Мельбурна менее чем за год.
27 мая 2010 г., 17:59
Финские власти решили выслать 82-летнюю больную россиянку 3 июня. Путин поговорит о "бабушках" на рыбалке в Финляндии Финские власти решили выслать 82-летнюю больную россиянку 3 июня. Путин поговорит о "бабушках" на рыбалке в Финляндии
Тяжело больную Ирину Антонову в 2008 году привезла в Хельсинки по туристической визе ее дочь - гражданка Финляндии. После того, как срок визы истек, финские власти приняли решение о депортации престарелой женщины, отказав ей в виде на жительство. Не помогло даже вмешательство президента Финляндии.
27 мая 2010 г., 17:23
Страсбургский суд обязал Россию выплатить двум чеченским семьям 169 тыс. евро Страсбургский суд обязал Россию выплатить двум чеченским семьям 169 тыс. евро
Как говорится в иске, в декабре 2001 года в дома семей Хуцаевых и Дидаевых в селе Гехи Урас-Мартановского района Чечни пришли вооруженные люди в масках и камуфляже. Российские военнослужащие посадили Беслана и Мовсара Хуцаевых и Адама Дидаева в автомобили и скрылись. Больше этих чеченцев никто не видел.
27 мая 2010 г., 15:45
Противники Януковича во Львове жалуются на побои ОМОНа Противники Януковича во Львове жалуются на побои ОМОНа
По словам представителей объединения "Свобода", участников акции протеста сначала оттеснили от здания, где Янукович проводил заседание, "а потом начали бить". СМИ описывают события несколько иначе: протестующие пытались прорвать кордоны милиции - произошла потасовка. Теперь на месте протестующих митингуют пропрезидентские "регионалы", их охраняет милиция.
27 мая 2010 г., 15:30
В России процветает сексуальное рабство при попустительстве властей, обвиняет Sky В России процветает сексуальное рабство при попустительстве властей, обвиняет Sky
Британский телеканал отмечает, что власти РФ прекратили деятельность центров поддержки жертв подобных преступлений, при том, что множество женщин, проданных в сексуальное рабство, вербовались именно на территории России. В репортаже приводится несколько историй секс-рабынь.
27 мая 2010 г., 15:13
На орбите Солнца обнаружен рукотворный объект На орбите Солнца обнаружен рукотворный объект
Объект вращается вокруг Солнца с периодом 1,04 года. Изначально его приняли за астероид. Но спектральный анализ показал его искусственное происхождение. Тем временем японцы отправили исследовательский аппарат к Венере.
27 мая 2010 г., 15:07
В Казахстане  по факту гибели 12 тыс. сайгаков возбуждено уголовное дело В Казахстане по факту гибели 12 тыс. сайгаков возбуждено уголовное дело
Дело возбуждено по статье 289 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил охраны животного мира). Расследование передано в департамент внутренних дел области. В Западно-Казахстанской области приступили к утилизации трупов погибших животных - уже сожжено более 9 тыс. туш.
27 мая 2010 г., 14:52
Гендиректор "Артека" Новожилов, фигурировавший в скандале с педофилами,  ушел в отставку Гендиректор "Артека" Новожилов, фигурировавший в скандале с педофилами, ушел в отставку
Громкий скандал вспыхнул осенью прошлого года, когда депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко сообщил, что к нему обратилась мать двоих детей Елена Полюхович. Женщина заявила, что ее детей якобы изнасиловали в "Артеке" высокопоставленные чиновники. На прошлой неделе дело было закрыто.
27 мая 2010 г., 14:16
В США объявят новую стратегию нацбезопасности: акценты сместились с внешних угроз на внутренние В США объявят новую стратегию нацбезопасности: акценты сместились с внешних угроз на внутренние
По словам представителей администрации президента США Барака Обамы, новая стратегия будет в корне отличаться от линии, проводившейся Джорджем Бушем-младшим. Теперь Белый дом уповает на дипломатические методы в противовес военным и собирается вести борьбу с угрозами, исходящими изнутри США.
27 мая 2010 г., 13:07
Украина передумала вступать в НАТО Украина передумала вступать в НАТО
Вопрос о членстве в альянсе снимается с повестки дня, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко. Министр отметил, что идея членства Украины в альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики государства.
27 мая 2010 г., 12:58
Временное правительство Киргизии просит Интерпол найти свергнутого президента Бакиева Временное правительство Киргизии просит Интерпол найти свергнутого президента Бакиева
Ранее в розыск были объявлены его братья и сын Максим. В настоящий момент, говорят в Бишкеке, местонахождение Курманбека Бакиева неизвестно. Но после бегства из республики его приютил в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. В Киргизии, однако, проверяют слухи, будто он в Турции.
27 мая 2010 г., 12:20
Премьер-министру Греции отключили домашний телефон за долги другого гражданина - ошиблись  в цифре Премьер-министру Греции отключили домашний телефон за долги другого гражданина - ошиблись в цифре
Как только ошибка выяснилась, телефонная компания принесла извинения Георгиусу Папандреу и немедленно восстановила связь. Многим грекам теперь стало труднее оплачивать счета - правительство страны, которая жила не по средствам, вынуждено сокращать для своих граждан соцпакеты и пособия, а также повышать налоги.
27 мая 2010 г., 11:34
Инопресса: Ахмади Нежад практически объявил России войну Инопресса: Ахмади Нежад практически объявил России войну
По словам Ахмади Нежада, поддержка Москвой санкций ООН против Тегерана неприемлема. Россия может войти в число "исторических врагов Ирана", если не изменит свою позицию. Слова иранского лидера прозвучали как объявление войны, считает немецкая Der Tagesspiegel. Москва ответила отповедью: демагогией авторитета не удержать.
27 мая 2010 г., 11:23
Пхеньян объявил о прекращении военного сотрудничества с Сеулом Пхеньян объявил о прекращении военного сотрудничества с Сеулом
Кроме того, КНДР сообщила вооруженным силам Южной Кореи, что немедленно нанесет удар, если южнокорейские корабли нарушат морскую границу. Эти заявления прозвучали на фоне усиления напряженности в межкорейских отношениях - Сеул обвиняет Пхеньян в гибели корвета "Чхонан" и 46 моряков из его команды.
27 мая 2010 г., 11:09
Евросоюз: вопрос присоединения Украины и Грузии к ЕС из "области научной фантастики" Евросоюз: вопрос присоединения Украины и Грузии к ЕС из "области научной фантастики"
Такое мнение высказал глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла. По его словам, "в обозримой перспективе присоединения к ЕС Украины и Грузии не будет". По его словам, у ЕС уже существует ряд стран-кандидатов, "с которыми ведутся непростые переговоры о присоединении".
27 мая 2010 г., 10:39
К визиту Януковича во Львове готовят акцию протеста с царем Медведом К визиту Януковича во Львове готовят акцию протеста с царем Медведом
Как ожидается, состоится пикетирование и театрализованное действо, главными действующими лицами которого будут царь Медвед, Холопы - Витька Ялинкович, Колян Хазаров, Дима Собачник и Анька Разводчица. Между тем организаторов акций вызвали в милицию.
27 мая 2010 г., 09:51
Сеул начал противолодочные учения в районе западного побережья Корейского полуострова Сеул начал противолодочные учения в районе западного побережья Корейского полуострова
По предварительным данным, маневры продлятся один день. В учениях, которые проходят южнее порта Инчхон, задействованы до десяти кораблей военно-морских сил Южной Кореи, в том числе эсминец KDX-1 водоизмещением 3 тыс. тонн. Вскоре к учениям присоединятся военно-морские силы США.
27 мая 2010 г., 09:18
США не согласны с Россией по ПРО: оборону следует выстраивать одновременно с оценкой ракетных угроз США не согласны с Россией по ПРО: оборону следует выстраивать одновременно с оценкой ракетных угроз
Российская сторона неоднократно заявляла, что сначала следует провести совместный анализ рисков и угроз и лишь затем приступать к возможной работе по созданию систем противоракетной обороны. Размещение американских ракет Patriot в Польше стало одной из главных тем совместного заседания внешнеполитических комитетов Государственной думы и польского Сейма.
27 мая 2010 г., 08:48
Глава МИД Молдавии едет в Москву обсуждать Приднестровье и вывод оттуда российских войск Глава МИД Молдавии едет в Москву обсуждать Приднестровье и вывод оттуда российских войск
Юрий Лянкэ заявил, что Кишинев выступает за укрепление мер доверия и возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. Молдавия не собирается менять позицию по поводу вывода российских войск из Приднестровья и не рассматривает вопрос о возможном создании там российской военной базы.
27 мая 2010 г., 08:10
США разрабатывают новую дипломатическую стратегию давления на КНДР США разрабатывают новую дипломатическую стратегию давления на КНДР
Вашингтон, в частности, добивается того, чтобы с заявлениями, осуждающими курс Пхеньяна, на который Сеул возложил ответственность за гибель корвета "Чхонан", выступили "АСЕАН, "большая восьмерка", "большая двадцатка" и ряд других "совещательных органов". В Китае идут "существенные дебаты".
27 мая 2010 г., 05:38
Российский моряк, устроивший дебош в самолете, оштрафован на 13 тысяч гонконгских долларов Российский моряк, устроивший дебош в самолете, оштрафован на 13 тысяч гонконгских долларов
Эта сумма эквивалентна примерно 52 тысячам рублей. Сразу же после уплаты штрафа моряк был освобожден из-под ареста и переведен в гостиницу местного аэропорта. Сегодня его отправят в Москву, откуда он вернется во Владивосток и затем в Находку.
27 мая 2010 г., 05:13
Правительство США разрешило специалистам по бурению нефтяных скважин выехать в Гавану Правительство США разрешило специалистам по бурению нефтяных скважин выехать в Гавану
Несколько месяцев назад компания уже запрашивала разрешение на поездку на Кубу, но тогда американская администрация ответила отказом. Теперь, после аварии на глубоководной платформе Deepwater Horizon, власти "смягчили позицию". Этому есть вполне практическое объяснение.
27 мая 2010 г., 03:13
Белый дом: США не вели и никогда не будут вести войну против ислама Белый дом: США не вели и никогда не будут вести войну против ислама
Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии войны, подтвердил помощник президента Обамы по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан. Но эта война "против "Аль-Каиды" и ее террористических элементов". Сегодня будет представлена новая стратегия в области национальной безопасности.
27 мая 2010 г., 01:50
Кораблекрушение на Амазонке: погибли 10 человек, десятки пропали без вести Кораблекрушение на Амазонке: погибли 10 человек, десятки пропали без вести
Удалось спасти около 250 человек. Спасательные работы, в которых кроме отряда гражданской обороны принимают участие военно-морские силы и полицейские подразделения, продолжаются.
27 мая 2010 г., 00:06