NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа. Погиб местный лидер "Исламского джихада" ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа. Погиб местный лидер "Исламского джихада"
После теракта в Хадере Израиль продолжает охоту на палестинских боевиков. ВВС страны нанесли авиаудар по автомобилю в лагере беженцев Джебалия. Погибли 7 человек, среди них руководитель "Исламского джихада" в северных районах сектора Газа, Шахди Мханна. Ранее в Дженине был задержан местный лидер Абдель Халим Иззадин.
27 октября 2005 г., 23:13
ЮНЕСКО извинилась перед Тбилиси за то, что нанесла Абхазию и Южную Осетию на карту России ЮНЕСКО извинилась перед Тбилиси за то, что нанесла Абхазию и Южную Осетию на карту России
Московское бюро ЮНЕСКО на своей веб-странице опубликовало карту Грузии, на которой Абхазия и Южная Осетия являлись частью России. Грузия пригрозила разрывом отношений. Карту поправили, центральный офис ЮНЕСКО принес извинения МИД Грузии.
27 октября 2005 г., 22:11
Комиссия ООН: вместе с режимом Хусейна закон нарушали свыше 2 500  компаний из 66 стран Комиссия ООН: вместе с режимом Хусейна закон нарушали свыше 2 500 компаний из 66 стран
В окончательной редакции доклада поименно перечислены названия компаний, которые были прямо или косвенно замешаны в коррупционных сделках с режимом Саддама Хусейна. Активнее всего с бывшим иракским лидером, согласно докладу, сотрудничали российские компании - их больше всего в перечне.
27 октября 2005 г., 20:47
"Эффект Кайли": женщины ринулись на обследование груди "Эффект Кайли": женщины ринулись на обследование груди
Количество женщин, проходящих обследование на рак груди, значительно возросло после того, как поп-звезда Кайли Миноуг ранее в этом году сообщила, что у нее нашли это заболевание. Врачи приветствовали "эффект Кайли" - результат огласки ее диагноза и растущих тревог в связи с этим заболеванием.
27 октября 2005 г., 20:45
Российское военное руководство опровергает заявление премьера Молдавии о попадании в руки боевиков оружия со складов в Приднестровье Российское военное руководство опровергает заявление премьера Молдавии о попадании в руки боевиков оружия со складов в Приднестровье
"То, что он сказал - это ерунда. Я за российские военные базы отвечаю головой. Оружие отсюда не уходит", - сказал Сергей Иванов журналистам в четверг.
27 октября 2005 г., 20:32
Израильтяне арестовали в Дженине одного из лидеров "Исламского джихада" Израильтяне арестовали в Дженине одного из лидеров "Исламского джихада"
Колонна израильской бронетехники при поддержке боевых вертолетов вошла в Дженин, откуда был родом боевик группировки "Исламский джихад", который накануне взорвал себя в израильском городе Хадера.
27 октября 2005 г., 19:45
Белорусский КГБ опасается внешней интервенции от США и стран Европы Белорусский КГБ опасается внешней интервенции от США и стран Европы
В Белоруссии считают, что основным объектом устремления спецслужб иностранных государств, в частности США, является дестабилизация политической обстановки в нашей стране, вплоть до интервенции. В нижней палате парламента был представлен проект закона "О противодействии экстремизму".
27 октября 2005 г., 17:32
Ученые составили генетическую карту, фиксирующую различия в генах разных людей Ученые составили генетическую карту, фиксирующую различия в генах разных людей
Новая генетическая карта позволяет ученым использовать эти различия в качестве указателя для выявления генов, способствующих развитию заболеваний. Также ученые отслеживают гены, определяющие реакцию организма человека на то или иное лекарство, и это впоследствии может быть использовано при лечении пациентов от тех или иных болезней.
27 октября 2005 г., 17:05
Японский водитель, уходя от столкновения с кошкой, сбил 36 детей Японский водитель, уходя от столкновения с кошкой, сбил 36 детей
Пятеро детей, которые шли в сопровождении взрослых в местный музей, получили тяжелые ранения. Очевидцы рассказали, что водитель потерял контроль над автомобилем, когда пытался уйти от столкновения с кошкой, которая выбежала на дорогу.
27 октября 2005 г., 17:02
Глобальное потепление может привести к вымиранию людей, считают ученые Глобальное потепление может привести к вымиранию людей, считают ученые
Процесс глобального потепления может привести к полному вымиранию людей на Земле. Это абсолютно реальная угроза, поскольку ранее подобное уже происходило с другими живыми существами на Земле, например, с динозаврами, считают 2 ведущих канадских ученых, астрофизик Хьюберт Ривз и специалист по генетике Дэвид Судзуки.
27 октября 2005 г., 16:41
Ученые подтвердили, что от курения люди глупеют Ученые подтвердили, что от курения люди глупеют
Хотя курильщики часто утверждают, что сигарета помогает им сконцентрироваться, употребление табака на протяжении нескольких лет может иметь обратный эффект, снижая скорость и точность мышления человека и понижая уровень IQ. К таким результатам пришли ученые в результате обследования 172 пьющих и непьющих мужчин, которое задумывалось первоначально с целью выявить долгосрочные последствия алкоголизма для умственных способностей.
27 октября 2005 г., 16:30
Жители Рима, нарушающие права животных, заплатят до 500 евро Жители Рима, нарушающие права животных, заплатят до 500 евро
Согласно новому закону, теперь запрещается держать собак в жаркую погоду в запертых машинах или в витринах зоомагазинов. Нельзя подрезать кошкам когти в эстетических целях, использовать электрические ошейники и ошейники-удавки, раздавать на ярмарках в качестве призов животных, в том числе рыбок, в целлофановых пакетах. Котят и щенков нельзя разлучать с матерью до достижения ими двухмесячного возраста.
27 октября 2005 г., 15:03
Китайцы пьют виски с зеленым чаем, чтобы избежать похмелья Китайцы пьют виски с зеленым чаем, чтобы избежать похмелья
Хотя смесь не производит впечатления особенно привлекательной, этот напиток явно предпочитают представители китайского среднего класса. "Обычно друзья покупают бутылку, ставят ее на стол и пьют весь вечер с листьями зеленого чая и льдом", – рассказал Дэвид Вильямсон из Ассоциации шотландского виски.
27 октября 2005 г., 15:00
Женщины, ведущие одинокую жизнь, счастливее холостяков Женщины, ведущие одинокую жизнь, счастливее холостяков
Исследования показали, что все большее количество людей предпочитают вести одинокую жизнь. И, несмотря на то, что численность холостяков за последние десятилетия утроилось, мужчины гораздо сложнее переживают свою независимость.
27 октября 2005 г., 14:06
Норвегия прощает женщин, спавших с нацистскими солдатами Норвегия прощает женщин, спавших с нацистскими солдатами
Нацисты, которые оккупировали Норвегию, активно поощряли романы между местными женщинами и немецкими солдатами - это было частью плана SS по обогащению арийского генетического фонда. Однако когда оккупанты бежали и марионеточный режим Видкуна Квислинга пал, этих женщин назвали предательницами.
27 октября 2005 г., 13:37
Президент Саакашвили объявил очередную внезапную тревогу, но на этот раз никого не уволил Президент Саакашвили объявил очередную внезапную тревогу, но на этот раз никого не уволил
Два батальона пехоты, куда рано утром в сопровождении министра обороны нагрянул президент, сумели выстроиться за три минуты, после чего вместе с главой государства и министром обороны совершили пробежку. При этом военные бежали очень медленно, боясь обогнать президента.
27 октября 2005 г., 13:29
Перед Японией встала стратегическая проблема: пойти ли на альянс с США Перед Японией встала стратегическая проблема: пойти ли на альянс с США
Надежды японцев на компромисс c Россией по поводу Курильских островов и прямого трубопровода с сибирской нефтью практически исчезли. В Японии не ждут ничего хорошего от визита в ноябре в Токио президента России Владимира Путина. В то время, как Россия и Китай укрепляют свои стратегические отношения, Япония, пытаясь приспособиться к фундаментальным геополитическим сдвигам в регионе, решила укреплять стратегические связи с США.
27 октября 2005 г., 13:18
Азербайджан просит мировое сообщество о помощи: ЦИКу не хватает чернил для маркировки пальцев избирателей Азербайджан просит мировое сообщество о помощи: ЦИКу не хватает чернил для маркировки пальцев избирателей
ЦИК Азербайджана обратился к аккредитованным в республике посольствам зарубежных государств и международным организациям с просьбой о помощи в приобретении невидимых чернил для маркировки пальцев избирателей, а также специального излучателя для их выявления.
27 октября 2005 г., 12:30
В ЮАР аттракцион для богатых туристов "Голубой поезд" попал в катастрофу: десятки раненых В ЮАР аттракцион для богатых туристов "Голубой поезд" попал в катастрофу: десятки раненых
Пятизвездочный отель "на колесах" столкнулся с другим поездом около города Де-Ар на юге страны. Примерно 44 пассажира и 30 человек из обслуживающего персонала "Голубого поезда" были легко ранены, среди пострадавших - двое японцев. Другой поезд - "Транс Кару экспресс" - перевозил 182 человека, некоторые из них также ранены.
27 октября 2005 г., 12:23
Минироботы, созданные ученым из России, позволят выполнять операции в космосе Минироботы, созданные ученым из России, позволят выполнять операции в космосе
Маленькие роботы на колесах высотой примерно семь с половиной сантиметров размером с футляр для губной помады, можно будет вводить в организм через небольшие надрезы и управлять ими дистанционно.
27 октября 2005 г., 12:02
У Белого  дома  арестованы активисты, выступавшие против войны в Ираке (ВИДЕО) У Белого дома арестованы активисты, выступавшие против войны в Ираке (ВИДЕО)
Полиция Вашингтона арестовала Синди Шихан, мать погибшего в Ираке американского солдата, и около 25 ее сторонников, за несанкционированную акцию у Белого дома. Полиция вмешалась после того, как группа протестующих легла на улице перед Белым домом, образовав своими телами слово "смерть".
27 октября 2005 г., 11:44
Реакция СМИ на суд над Виталием Калоевым: Швейцария закончила процесс в спринтерском режиме Реакция СМИ на суд над Виталием Калоевым: Швейцария закончила процесс в спринтерском режиме
Хотя рассмотрение дел в короткие сроки является для Швейцарии нормой, однако молниеносность правосудия по делу об убийстве Калоевым авиадиспетчера компании SkyGuide удивила даже специалистов. Между тем длящееся с лета 2004 года расследование в отношении самой компании до сих пор не завершено и суд над виновными в авиакатастрофе над Боденским озером состоится еще нескоро.
27 октября 2005 г., 11:02
В Нидерландах поступили в продажу сотовые телефоны, созданные для слежения за маленькими детьми В Нидерландах поступили в продажу сотовые телефоны, созданные для слежения за маленькими детьми
Выпущены две модели телефонов. В первую встроен GPS-приемник, который работает даже когда телефон выключен. Родители смогут увидеть местонахождение ребёнка на цифровой карте. А вторая модель позволяет принимать звонки из любой части мира, но звонить и отправить SMS только на предустановленные 4 номера.
27 октября 2005 г., 11:00
Причиной массовой гибели китов в Австралии могли стать военные Причиной массовой гибели китов в Австралии могли стать военные
Военное командование подтвердило, что несколько кораблей использовали сонары для поисков затонувшего якоря недалеко от места гибели китов. Но, по словам военных, сонары были включены уже после того, как на берег выбросилась первая группа млекопитающих.
27 октября 2005 г., 10:50
Разведслужбам США приказано укрепить демократию за рубежом Разведслужбам США приказано укрепить демократию за рубежом
Новая доктрина американской разведки изложена в 20-страничном докладе, который предусматривает реформирование этих спецслужб. При этом "важнейшей миссией разведслужб остается победа над терроризмом как в Америке.
27 октября 2005 г., 09:48
В военной академии Sandhurst негр заставил принца Гарри оголить королевский зад В военной академии Sandhurst негр заставил принца Гарри оголить королевский зад
Британский таблоид The Sun пишет, что Гарри заставили обнажить ляжки, поскольку распространился слух, что он сделал там татуировку с именем своей подружки-блондинки Челси Дэви.
27 октября 2005 г., 09:26
Адвокаты Хусейна требуют обеспечить им более надежную защиту Адвокаты Хусейна требуют обеспечить им более надежную защиту
Адвокаты угрожают бойкотировать заседания специального суда, расследующего преступления лидеров бывшего иракского режима, если им не будет обеспечена более надежная защита.
27 октября 2005 г., 09:22
В ответ на теракт в Хадере Израиль нанес 3 авиаудара по Газе и готовит наземную операцию В ответ на теракт в Хадере Израиль нанес 3 авиаудара по Газе и готовит наземную операцию
Израильские военные самолеты нанесли в четверг рано утром удары по сектору Газа, после того как в среду палестинский смертник взорвался на уличном рынке в прибрежном городе Хадера. Ответственность за этот теракт взяла на себя радикальная группировка "Исламский джихад".
27 октября 2005 г., 09:00
Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли
Махмуд Ахмади Нежад назвал Израиль "сионистским режимом" и заявил, что государство Израиль должно быть "стерто с карты мира". Подобные призывы впервые звучат из уст первого лица страны. Израиль считает, что это прямая угроза. США обещают плотно заняться ядерной программой Ирана.
27 октября 2005 г., 08:56
Пожар в аэропорту Амстердама: 11 погибших, 15 раненых (ФОТО, ВИДЕО) Пожар в аэропорту Амстердама: 11 погибших, 15 раненых (ФОТО, ВИДЕО)
Центр, в котором произошло возгорание, предназначен для людей, которые дожидаются высылки из страны. В это время в центре для задержанных находилось около 350 человек. Пламя не удавалось сбить на протяжении нескольких часов.
27 октября 2005 г., 08:42
Организатор лондонских терактов проходил подготовку на Филиппинах Организатор лондонских терактов проходил подготовку на Филиппинах
Британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией "Джемаа исламия".
27 октября 2005 г., 07:33