Сирия обвинила американских военных в бомбардировке своей территории, в результате которой погибли девять мирных жителей и 14 получили ранения По данным сирийской стороны, удар был нанесен по ферме у города Абу-Камаль, в нескольких километрах от границы с Ираком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия обвинила американских военных в бомбардировке своей территории, в результате которой погибли девять мирных жителей и 14 получили ранения
Euronews
 
 
 
По данным сирийской стороны, удар был нанесен по ферме у города Абу-Камаль, в нескольких километрах от границы с Ираком
Euronews
 
 
 
Телевидение Сирии утверждает, что американские военные также провели наземную операцию в этом районе
Euronews

Сирия обвинила американских военных в бомбардировке своей территории, в результате которой погибли девять мирных жителей и 14 получили ранения. По данным сирийской стороны, удар был нанесен по ферме у города Абу-Камаль, в нескольких километрах от границы с Ираком. Телевидение Сирии утверждает, что американские военные также провели наземную операцию в этом районе. Представители командования США в регионе подтвердили факт вертолетной атаки, но утверждают, что удар был нанесен по базе "Аль-Каиды", сообщают "Вести".

Накануне сирийское телевидение сообщило: группа американских коммандос высадилась около деревни Ас-Сукария, в районе Абу Камаль, в восьми километрах от иракской границы. В результате действий американских военных были убиты восемь местных жителей, еще четыре человека получили ранения.

По данным сирийского государственного агентства SANA, четыре американских вертолета в воскресенье, 26 октября, примерно в 16:45 по местному времени атаковали строящуюся ферму недалеко от границы с Ираком, убив отца и четверых его несовершеннолетних сыновей, супружескую пару и еще одного мужчину. Завершив операцию, коммандос вернулись в вертолеты, которые вылетели в сторону Ирака, сообщает NEWSru Israel. Сирийское информагентство назвало имена погибших.

Дамаск категорически заявляет: в Ас-Сукарии не было никаких военных объектов или баз террористов. Многие эксперты не исключают, что американские военные ошиблись и атаковали гражданский объект.

Неофициальные источники в Вашингтоне настаивают, что целью атаки могла быть группа террористов, проникших в Сирию из северной Африки для совершения диверсий против американцев, сообщает AP.

Дамаск потребовал от Багдада провести расследование по поводу данного инцидента и запретить впредь американцам проводить какие-либо операции на территории Сирии. Правительство Сирии вызвало в МИД послов США и Ирака для дачи объяснений.

Если сообщения об американской наземной операции в Сирии подтвердятся, это станет первым подобным случаем, отмечает BBC. Ранее Вашингтон не раз обвинял Сирию в том, что правительство этой страны закрывает глаза на перемещение боевиков и вооружений для иракских повстанцев на своей восточной границе.

Город Абу-Кемаль (800 км от Дамаска) расположен на границе с Ираком. Через него идет основной поток грузов в соседнюю страну и обратно. Здесь находится крупнейший контрольно-пропускной пункт и таможня. Территориально Абу-Кемаль относится к северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор. С иракской стороны границы находится город Каим - в прошлом один из опорных пунктов боевиков.