Плохая погода в районе мыса Канаверал помешала NASA запустить новую ракету-носитель, которой хотят заменить шаттлы
 
 
 
Плохая погода в районе мыса Канаверал помешала NASA запустить новую ракету-носитель, которой хотят заменить шаттлы
news.cnet.com

Запуск ракеты Ares I-X, планировавшийся на вторник, отложен на сутки из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

NASA планировало во вторник осуществить первый испытательный пуск ракеты, которая в будущем должна заменить шаттлы, использующиеся для доставки астронавтов в космос. Полеты шаттлов, по разным оценкам, прекратятся в 2010-2011 годах, сообщает РИА "Новости".

Техники NASA несколько предшествующих старту дней проверяли системы Ares I-X. По их заверениям, ракета полностью исправна. Старту помешала лишь природа - за несколько дней на мысе Канаверал установилась пасмурная погода с высокой облачностью и осадками, которая лишь на 40% позволяла рассчитывать на успешный старт.

На проект Ares США возлагают большие надежды - ракеты этого типа должны будут стать основным и единственным на долгие годы средством доставки американских астронавтов в космос.

Ares является основным элементом новой лунной и марсианской программы США. Ранее планировалось, что первый полет с астронавтами на борту ракета сможет осуществить в 2013 году, однако, как отмечают эксперты, NASA не успеет ввести ракету в строй до этого времени.

Скептики уверены, что Ares будет способна отправиться в космос не раньше 2016-2017 года. До этого времени США будут вынуждены пользоваться услугами Роскосмоса для обеспечения присутствия на МКС и отправки в космос людей.