ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
За минувшие сутки от тяжелого заболевания в Китае скончались 9 человек. Всего за время эпидемии в стране скончался 131 больной. К воскресенью общее число выздоровевших за все время эпидемии составило 1 тыс. 299 человек
Reuters
 
 
 
Тайвань объявил невъездными жителей Китая, Гонконга, Сингапура и Канады
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Индии еще трое подхватили вирус SARS
AFP

Глава Всемирной организации здравоохранения Гро Харлем Брундтланд заявила, что возможность остановить распространение эпидемии атипичной пневмонии (SARS) еще не упущена, сообщает ВВС По ее мнению, радикальные меры по борьбе с SARS, которые в эти дни вводят азиатские государства, более чем оправданы.

Эпидемия уже унесла жизни 300 человек. В воскресенье власти Гонконга объявили о гибели еще 12 заразившихся вирусом SARS пациентов.

Центром эпидемии остается Китай

К воскресенью общее число заболевших с ноября 2002 года атипичной пневмонией в континентальном Китае увеличилось на 313 человек и, по данным Минздрава КНР, составило 2 тыс. 914 человек.

За минувшие сутки от тяжелого заболевания в Китае скончались 9 человек. Всего за время эпидемии в стране скончался 131 больной. К воскресенью общее число выздоровевших за все время эпидемии составило 1 тыс. 299 человек.

В китайской столице, объявленной приоритетной зоной борьбы с распространением атипичной пневмонии, за последние сутки зарегистрировано 126 новых случаев заражения вирусом атипичной пневмонии. За это же время умерли еще 8 человек. Общее число умерших от вируса атипичной пневмонии в Пекине составило 56 человек.

Тайвань объявил невъездными жителей Китая, Гонконга, Сингапура и Канады

Тайвань объявил о введении временного запрета на въезд для жителей Китая, Гонконга, Сингапура и Канады после появления в Тайбэе первой жертвы атипичной пневмонии.

По информации департамента здравоохранения Тайваня, в субботу здесь скончался 56-летний гражданин, вернувшийся из Гонконга после посещения своего брата, инфицированного вирусом атипичной пневмонии и находящегося до сих пор на карантине в одном из жилых кварталов Гонконга.

Для жителей Тайваня, возвращающихся их вышеназванных четырех стран, решением руководства системы здравоохранения вводится обязательный 10-дневный карантин.

В Индии еще трое подхватили вирус SARS

Диагноз атипичной пневмонии подтвердился в Индии еще у троих человек. В итоге в республике на сегодняшний день официально зарегистрировано семь случаев этого опаснейшего легочного заболевания. Об этом заявил журналистам в Нью-Дели представитель министерства здравоохранения.

С 24 апреля в воздушных и морских портах Индии введена система принудительного обследования всех без исключения пассажиров, прибывающих в республику, для выявления симптомов атипичной пневмонии.

Служащие авиавокзалов страны отныне появляются на рабочих местах только в трехслойных гигиенических масках обычного образца. Особые типы защитных масок отечественного производства поступили в распоряжение медперсонала инфекционных отделений клиник, где проходят дополнительное лабораторное обследование лица с симптомами этой болезни.

В Нью-Дели пока не зафиксировано ни одного случая этого тяжелого острого респираторного заболевания.