ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таха Ясин Рамадан
Архив NTVRU.com

Военная акция США против Ирака станет нападением на всех арабов, заявил сегодня президент Ирака Саддам Хусейн на встрече с главой МИД Катара Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани. Таким образом Хусейн прокомментировал недавнее высказывание вице-президента США Дика Чейни о необходимости нанести превентивный удар по Ираку, "представляющему смертельную опасность для Соединенных Штатов".

Иракский президент также заявил, что его страна "полностью выполнила свои обязательства по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН". Он обвинил Совбез ООН в несоблюдении взятых на себя обязательств, в том числе касающихся уважения суверенитета Ирака и снятия с него экономических санкций, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для решения иракской проблемы в соответствие с международным правом и Уставом ООН необходимо, чтобы все вовлеченные стороны выполняли свои обязательства", - отметил Саддам Хусейн.

Багдад не пугает усиление милитаристской риторики США, заявил вице-президент Ирака

Багдад не пугает усиление милитаристской риторики США. Об этом заявил сегодня иракский вице-президент Таха Ясин Рамадан, комментируя высказывание вице-президента США Дика Чейни о необходимости нанесения "превентивного" удара по Ираку.

"Высказывание Чейни лишь отражает всю глубину злобы и ненависти к арабским и исламским нациям", - отметил находящийся с визитом в Дамаске иракский руководитель. По его словам, Ирак уже достаточно долго имел дело с американскими угрозами, чтобы волноваться по этому поводу.

"Для нас имеет действительную значимость арабское единство и позиция арабских государств по отношению к эскалации этих угроз", - сказал Рамадан.

Сегодня же иракская газета "Ар-Рафидейн" процитировала его слова о том, что возвращение в Ирак инспекторов ООН по разоружению не предотвратит военной акции США. "В Ираке нет оружия массового поражения - дело в том, что США хотят сместить Саддама Хусейна независимо от решения вопроса о возобновлении инспекций", - отметил иракский руководитель в интервью "Ар-Рафидейн".

В Дамаске Рамадан встретился с президентом Сирии Башаром Асадом и обсудил с ним политику США в отношении Ирака.

Удар США по Ираку приведет к хаосу на Ближнем Востоке, считает президент Египта

Военный удар США по Ираку приведет к "хаосу на Ближнем Востоке", заявил сегодня президент Египта Хосни Мубарак. Подчеркнув, что "нет необходимости атаковать разоренную санкциями страну", египетский руководитель отметил, что военная операция против Ирака чревата гибелью большого количества гражданского населения. "Это будет иметь далеко идущие последствия, и в регионе может сложиться ситуация, которая будет хуже нынешней", - сказал Мубарак.

"Мы и так наблюдаем гибель арабов в Палестине, поэтому в случае с Ираком следует действовать с особой мудростью", - подчеркнул он.

Многие арабские лидеры высказывают серьезное беспокойство в связи с планами США свергнуть режим Саддама Хусейна путем масштабной военной кампании. В регионе и без того наблюдается резкий рост антиамериканских настроений и разочарования по поводу явно произраильской политики нынешней вашингтонской администрации.

Шредер выступает против "превентивной акции" в отношении Ирака

Канцлер ФРГ Герхард Шредер подверг резкой критике заявление вице-президента США Ричарда Чейни о необходимости провести "превентивную акцию" против Ирака. В интервью германским тележурналистам федеральный канцлер выразил мнение, что Вашингтон изменил прежнюю позицию, выражавшуюся в оказании давления на Багдад с целью возобновить проверки на объектах возможного производства и хранения оружия массового поражения.

"Соединенные Штаты допустили ошибку, поставив перед собой другую задачу", а именно задачу свержения любыми средствами режима Саддама Хусейна, считает Герхард Шредер.

Вице-президент США Ричард Чейни, выступая в понедельник в Нашвилле (штат Теннесси) на съезде организации "Ветераны иностранных войн", высказался за незамедлительные боевые действия против Багдада, уточнив, что такой курс стал "императивом" для администрации Буша.

По убеждению канцлера ФРГ, в условиях, когда Вашингтон открыто угрожает иракскому руководителю уничтожением, "последний вряд ли согласится уступить международному давлению и допустить в страну инспекторов ООН".

Саудовская Аравия предупреждает США против использования силы в отношении Ирака Официальный Эр-Рияд выступает против проведения США новой военной операции в Ираке. Об этом заявил сегодня в Вашингтоне советник наследного принца Саудовской Аравии по внешней политике Адиль аль-Джубейр.

По его мнению, в настоящее время применительно к иракской проблеме в Вашингтоне сложилась такая "ситуация, когда риторика насчет применения силы намного опережает (реализуемую) политику". "Я не знаю ни одной страны, которая бы на нынешнем этапе поддерживала идею использования против Ирака силы. Ее не поддерживают американские союзники в Европе. Ее не поддерживают американские союзники на Ближнем Востоке", - подчеркнул представитель королевства.

Его высказывания прозвучали в то время, когда президент США проводит на своем ранчо близ Кроуфорда (штат Техас) переговоры с послом Саудовской Аравии в Вашингтоне принцем Бандаром ибн Султаном Аль Саудом. Как ранее сообщил пресс-секретарь Белого дома, в ходе встречи намечалось обсудить проблемы борьбы с международным терроризмом, урегулирование палестино-израильского конфликта, ситуацию вокруг Ирака.