В Сирии убит гражданин США, подозреваемый в том, что он воевал на стороне террористической группировки "Исламское государство"
 
 
 
В Сирии убит гражданин США, подозреваемый в том, что он воевал на стороне террористической группировки "Исламское государство"
NBC News

В Сирии убит гражданин США, подозреваемый в том, что он воевал на стороне террористической группировки "Исламское государство".

"Нам было известно о том, что Дуглас Макасур Маккейн находился в Сирии. Теперь мы можем подтвердить, что он мертв", - с таким заявлением выступила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден, передает Reuters.

"Мы продолжим использовать все имеющиеся инструменты, чтобы останавливать и отговаривать людей от путешествия за рубеж ради жестокого джихада, а также для того, чтобы вычислять и заниматься теми, кто вернулся", - добавила она.

ФБР занялось расследованием обстоятельств смерти Маккейна, рассказал представитель служб национальной безопасности США, пожелавший остаться неназванным.

В свою очередь издание The Minneapolis Star Tribune пишет со ссылкой на членов семьи Маккейна, что его матери позвонили из Госдепартамента и сообщили, что Дуглас Макасур был убит в Сирии в минувшие выходные.

В семье подчеркнули, что были не на шутку обеспокоены тем, что Дуглас выражал поддержку боевикам "Исламского государства". Дядя, Кен Маккейн, в интервью CNN рассказал, что его племянник перешел из христианства в ислам несколько лет назад, а потом через Турцию отправился на Ближний Восток воевать как джихадист.

По информации, предоставленной министром юстиции США Эриком Холдером в июле текущего года, на стороне экстремистов в Сирии воюют десятки американских граждан. Всего, по данным американской разведки, в рядах "Исламского государства" насчитывается около 23 тысяч боевиков, из них иностранцев - примерно семь тысяч.

По словам Холдера, в США открыты расследования в отношении около ста граждан, которые могли отправиться воевать в Сирию или Ирак.

В мае этого года 22-летний житель штата Флорида совершил самоподрыв в сирийской провинции Идлиб. На нем был пояс смертника. В июле была арестована женщина, проживавшая в Денвере, по подозрению в том, что собиралась вылететь в Сирию, чтобы поддержать боевиков. По такому же обвинению в июне под стражей оказались двое мужчин в штате Техас. При этом одному из техасцев было также предъявлено обвинение в "попытке финансово помочь террористам".