NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии
По словам Пауло Коэльо, в то время, как горят леса Амазонии, президент Бразилии Жаир Болсонару не делает ничего, "а только оскорбляет, отрицает и говорит что попало , лишь бы избежать ответственности" за происходящее.
27 августа 2019 г., 23:51
Столтенберг написал статью о возможности  военного ответа НАТО в случае кибератаки Столтенберг написал статью о возможности военного ответа НАТО в случае кибератаки
Генсек НАТО предупредил, что "киберпространство - это новое поле боя", поэтому главными приоритетами альянса на этом направлении являются подготовка квалифицированных кадров, обеспечение должного финансирования и оснащение необходимой техникой.
27 августа 2019 г., 23:40
В Перу индейское племя прогнало российских ученых с горы Уаскаран В Перу индейское племя прогнало российских ученых с горы Уаскаран
Индейцы были уверены, что участники международной экспедиции на высоте свыше шести тысяч метров ведут подготовку к добыче полезных ископаемых из ледников горы Уаскаран. Ученым не удалось убедить местных жителей в том, что они изучают состав льда для создания климатической летописи.
27 августа 2019 г., 22:31
США намерены вывести войска из Афганистана как можно скорее, сказал Помпео США намерены вывести войска из Афганистана как можно скорее, сказал Помпео
"Хотим вернуться домой как можно скорее и в как можно большем количестве", - пояснил госсекретарь США Майкл Помпео. При этом он подчеркнул важность получения гарантий того, что террористы никогда больше не смогут угрожать США с территории Афганистана.
27 августа 2019 г., 21:28
МИД Швеции опубликовал почти все архивы по делу дипломата Рауля Валленберга, спасшего тысячи евреев и пропавшего в советской тюрьме МИД Швеции опубликовал почти все архивы по делу дипломата Рауля Валленберга, спасшего тысячи евреев и пропавшего в советской тюрьме
Каждый желающий теперь может получить доступ к 170 тысячам документов по этой теме. В архиве остается всего 230 страниц, или 0,5% общего объема, которые по-прежнему находятся под грифом секретности.
27 августа 2019 г., 19:04
ЕСПЧ присудил 1,9 млн евро по делам о похищении людей на Северном Кавказе в ходе второй чеченской кампании ЕСПЧ присудил 1,9 млн евро по делам о похищении людей на Северном Кавказе в ходе второй чеченской кампании
Европейский суд по правам человека отметил, что расследования по исчезновению семерых человек так и не были завершены, хотя были доказательства причастности военных к задержанию этих людей. Среди бесследно исчезнувших оказался и высокопоставленный чиновник прокуратуры, расследовавший похищения людей сотрудниками ФСБ в Ингушетии.
27 августа 2019 г., 17:32
Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО) Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО)
Страны "большой семерки" выразили готовность предоставить Бразилии 22 млн долларов на борьбу с пожарами, президент Франции объявил, что средства будут выделены незамедлительно. Власти Бразилии припомнили Макрону пожар, чуть не лишивший мир Нотр-Дама, и упрекнули его в колониализме.
27 августа 2019 г., 14:50
ЕСПЧ спустя 10 лет после смерти Магнитского обязал выплатить его родным 34 тысячи евро ЕСПЧ спустя 10 лет после смерти Магнитского обязал выплатить его родным 34 тысячи евро
Суд постановил признать РФ виновной в нарушении нескольких пунктов Европейской конвенции, в том числе в том, что она не обеспечила право Магнитского на жизнь и не провела справедливого расследования обстоятельств его смерти. Представителями Магнитского выступали его вдова Наталья Жарикова и мать Наталья Магнитская.
27 августа 2019 г., 14:00
"Застрял в пробке": робот Федор со второй попытки попал на МКС и извинился за задержку "Застрял в пробке": робот Федор со второй попытки попал на МКС и извинился за задержку
Корабль "Союз МС-14" с антропоморфным роботом Федором на борту со второй попытки успешно пристыковаться к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Робот пробудет на станции до 7 сентября, с ним запланирован ряд экспериментов, связанных с работой машины в условиях невесомости.
27 августа 2019 г., 09:20
Казнь в Берлине: Германия впервые столкнулась с публичной расправой над неугодным чеченцем. Следы убийства ведут в Москву Казнь в Берлине: Германия впервые столкнулась с публичной расправой над неугодным чеченцем. Следы убийства ведут в Москву
К расследованию подключилась немецкая контрразведка, подозревая, что за убийством могут стоять спецслужбы иностранного государства. Следствие не исключает, что речь идет именно о политическом убийстве. Исполнитель "Вадим Сергеевич" прибыл из Москвы по, возможно, фальшивому паспорту. Он "хладнокровно" отказался давать показания.
27 августа 2019 г., 08:45
Европейское космическое агентство откажется от российских "Союзов" Европейское космическое агентство откажется от российских "Союзов"
"В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях", - сказал глава постоянного представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель. До сих пор российские ракеты-носители "Союз" были единственным средством доставки космонавтов на МКС.
26 августа 2019 г., 20:31
Трамп заявил, что на саммите G7 было продемонстрировано "потрясающее единство" Трамп заявил, что на саммите G7 было продемонстрировано "потрясающее единство"
Пресса при этом пишет, что американский президент Дональд Трамп поссорился с другими мировыми лидерами из-за России. Только Трамп и глава правительства Италии Джузеппе Конте готовы вернуться к формату G8 с участием РФ.
26 августа 2019 г., 19:10
Ученые провели успешное искусственное оплодотворение яйцеклеток почти вымершего северного белого носорога Ученые провели успешное искусственное оплодотворение яйцеклеток почти вымершего северного белого носорога
Последний самец умер в прошлом году в Кении, но мужской биологический материал хранился в замороженном виде. Полноценные яйцеклетки были получены у двух самок, которые находятся в заповеднике. По мнению специалистов, полученные результаты дают надежду на возрождение исчезающих видов животных.
26 августа 2019 г., 18:49
В Берлине выстрелом в голову убит соратник Масхадова и Басаева. В организации убийства подозревают спецслужбы России В Берлине выстрелом в голову убит соратник Масхадова и Басаева. В организации убийства подозревают спецслужбы России
Хотя впрямую о "руке Кремля" или исполнителях воли Рамзана Кадырова не говорится, но обстоятельства дела дают пищу для подобных предположений. Спецслужбы нескольких государств НАТО считают наиболее правдоподобной политическую подоплеку этого убийства.
26 августа 2019 г., 14:11
Из Испании ежегодно депортируют 15-20 россиян. Последнее дело - коррупционера, зампреда правительства Ставропольского края Из Испании ежегодно депортируют 15-20 россиян. Последнее дело - коррупционера, зампреда правительства Ставропольского края
Министр экономического развития края Андрей Мурга арестован по требованию российской стороны. На родине экс-чиновника подозревают в мошенничестве - незаконном присвоении 3,5 млн рублей. Вопрос о его экстрадиции будет решаться в ближайшие месяцы.
26 августа 2019 г., 12:01