Александр Грэхем Белл, известный как создатель телефона, в действительности украл изобретение у своего конкурента Илайши Грея По словам Шульмана, главная улика - это записная книжка Белла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Грэхем Белл, известный как создатель телефона, в действительности украл изобретение у своего конкурента Илайши Грея
vivovoco.astronet.ru
 
 
 
По словам Шульмана, главная улика - это записная книжка Белла
lcweb2.loc.gov
 
 
 
Основная проблема, которую высвечивает журналист: почему именно Белла считают изобретателем телефона
www.mastercity.ru

Александр Грэхем Белл, известный как создатель телефона, в действительности украл изобретение у своего конкурента Илайши Грея, уверен автор новой книги по истории техники. В своем труде "Телефонный гамбит: в погоне за тайной Александра Грэхема Белла" журналист Сет Шульман утверждает, что благодаря агрессивным адвокатам и подкупу Белл смог зарегистрировать патент раньше, чем Грей, который подал соответствующие документы первым, рассказывает AP.

По словам Шульмана, главная улика - это записная книжка Белла, доступ к которой был ограничен до 1976 года и которая в 1999 году была переведена в цифровой формат и стала доступна для широкой публики.

В отчетах Белла рассказывается о том, как вместе с ассистентом он предпринял ряд неудачных попыток по передаче звука по проводам. В 1876 году эксперименты прервались на 12 дней, когда ученый поехал в Вашингтон, чтобы прояснить связанные с патентом вопросы. Вернувшись, он по-новому подошел к созданию телефона, и этот метод принес успех.

Шульман указывает и на другие подозрительные моменты. В частности, схема передатчика изображена на полях патента в очевидной спешке, Белл очень нервничал при демонстрации устройства, на которой присутствовал Грей. Кроме того, в 1878 году он отказался выступить в суде по данному вопросу.

Основная проблема, которую высвечивает журналист: почему именно Белла считают изобретателем телефона. Возможно, причина в том, что Грей уделял внимание не столько работе с человеческой речью, сколько попыткам передавать по телеграфному проводу несколько сообщений одновременно. Кроме того, напоминает Шульман, на звание изобретателя телефона претендует еще один человек - немецкий ученый Филипп Райс, который еще в 1860-е годы создал аппарат, работавший по иному принципу, но способный передавать речь на расстоянии.

Книга "Телефонный гамбит: в погоне за тайной Александра Грэхема Белла" появится в продаже 7 января 2008 года.

Кто такой Илайша Грей

Изобретатель Илайша Грей родился 2 августа 1835 в Барнсвилле, штат Огайо. Получил образование в Оберлинском колледже, а зарабатывал плотницким ремеслом. По окончании колледжа он занялся экспериментами с электричеством и телеграфной техникой, изобрел телеграфный коммутатор, устройство оповещения для отелей, буквопечатающий аппарат и ряд других устройств.

14 февраля 1876 Грей одновременно с Беллом подал заявку на изобретение телефона, а когда его конкурент 7 марта получил патент, Грей подал в суд. В 1893 Верховный суд США вынес решение в пользу Белла, который с тех пор и считается подлинным создателем телефона.

Умер Грей в Ньютонвилле, штат Массачусетс, 21 января 1901. Александр Белл дожил до 1922 года.