Движение исламского сопротивления ХАМАС выступило против мирной инициативы саудовского наследного принца Абдаллы Принц Абдалла предложил Израилю общеарабское признание в обмен на вывод войск с оккупированных арабских территорий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение исламского сопротивления ХАМАС выступило против мирной инициативы саудовского наследного принца Абдаллы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принц Абдалла предложил Израилю общеарабское признание в обмен на вывод войск с оккупированных арабских территорий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основатель и духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин считает эти предложения неприемлемыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принц Абдалла предложил сформировать "международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Попытка устранить Ясира Арафата от ведения переговоров может оскорбить арабский и исламский мир", считает Абдалла
Архив NTVRU.com
 
 
 
После публикации предложения принца последовало заявление президента Израиля Моше Кацава
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, принцу Абдалле позвонил президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС выступило против мирной инициативы саудовского наследного принца Абдаллы, предложившего Израилю общеарабское признание в обмен на вывод войск с арабских территорий, оккупированных в 1967 году. Основатель и духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил сегодня в Газе, что "любое предложение, предусматривающее отказ от земель исторической Палестины, неприемлемо".

Под "исторической Палестиной" шейх Ясин подразумевает не только Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим, захваченные еврейским государством в ходе июньской войны 1967 года. Лидер ХАМАС подразумевает и те земли, которые, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1947 года, должны были войти в состав независимого палестинского арабского государства, но в результате первой арабо-израильской войны 1948-49 годов оказались в границах Израиля.

Шейх Ясин отметил, что ХАМАС поддержит саудовскую инициативу только в том случае, если речь идет о "временной, тактической мере, а не об окончательном решении вопроса".

Он воздал должное Саудовской Аравии как "гордости исламского мира". "Однако, наши хорошие отношения с ней - это одно, а наши национальные права - другое", - подчеркнул шейх Ясин.

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла конкретизировал детали своей мирной инициативы, предусматривающей признание Израиля всеми арабскими странами в обмен на вывод его войск со всех территорий, оккупированных в 1967 году в интервью американскому журналу Times. В частности, принц Абдалла предложил сформировать "международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами". По его мнению, это должно стать первым шагом к установлению мира на Ближнем Востоке. "За ним, - подчеркнул Абдалла, - должны последовать усилия, направленные на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров". Отвечая на вопрос, кто именно должен оказать давление на израильтян и палестинцев, фактический руководитель Саудовской Аравии сказал: "Наилучший выбор - США". "Однако, - заметил при этом Абдалла, - если у Соединенных Штатов это не получится, они, по меньшей мере, не должны мешать другим международным посредникам".

Наследный принц предупредил Израиль, что "попытка устранить Ясира Арафата от ведения переговоров может оскорбить арабский и исламский мир и навсегда подорвать взаимное доверие". "Еврейскому государству необходимо понять, что Арафат не может контролировать всех палестинцев. Он не способен разорвать круг насилия, когда израильские самолеты и танки бомбят палестинский народ", - отметил Абдалла.

Мирная инициатива наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы вызвала интерес в Израиле, США и арабских странах. Причиной этого послужило, например, то, что первый пункт плана Абдаллы повторяет уже много раз высказываемую арабами позицию о необходимости отхода Израиля к границам до июня 1967 года, то есть до начала "шестидневной войны". Далее следует пункт, согласно которому в случае ухода израильтян с оккупированных территорий арабские страны намерены признать существование еврейского государства на Ближнем Востоке, а также установить с ним дипломатические отношения в полном объеме, включая торговые связи и гарантии безопасности.

То есть, по мнению наблюдателей, речь снова идет о принципе "территории в обмен на мир", на котором строились очень многие миротворческие инициативы в регионе, а также Норвежские соглашения. Однако до сих пор все разбивалось в тот момент, когда начинались обсуждения наиболее болезненных пунктов израильско-палестинских противоречий - будущие границы, судьба еврейских поселений, статус Иерусалима, возвращение беженцев. После публикации предложения принца последовало заявление президента Израиля Моше Кацава с предложением приехать в Саудовскую Аравию для того, чтобы познакомиться с инициативой Абдаллы более детально. Также Саудовской Аравии предлагалось прислать своих представителей в Иерусалим.

Кроме того, принцу Абдалле позвонил президент США Джордж Буш, который приветствовал его инициативу, назвав ее интересной. Положительные оценки встретил данный план и во многих европейских столицах. В частности президент Франции Жак Ширак назвал инициативу Абдаллы "сильной и мужественной". В Каире саудовский план обсуждался во вторник во время встречи между президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой Вторым. Как "очень важное" охарактеризовал предложение саудовского принца и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. И, наконец, находящийся на Ближнем Востоке верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана неожиданно принял решение прервать свои встречи в Израиле и Палестинской автономии и вылететь в среду в Эр-Рияд для встречи с принцем Абдаллой.