Игорь Иванов Тан Цзясюань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тан Цзясюань
Архив NEWSru.com
 
 
 
Багдад должен неукоснительно выполнять резолюции СБ ООН
Архив NEWSru.com

Россия и Китай убеждены, что войны против Ирака можно и нужно избежать. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом в четверг по итогам переговоров в Пекине министров иностранных дел РФ и КНР Игоря Иванова и Тан Цзясюаня.

"Стороны подтверждают свою твердую решимость и дальше всемерно содействовать политическому урегулированию иракского вопроса и исходят из того, что войны можно и нужно избежать", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что международное сообщество постоянно требует принять меры для предотвращения военных действий в Ираке и эти "чаяния следует уважать", передает "Интерфакс".

Министры призвали Ирак более полно сотрудничать с ЮНМОВИК и МАГАТЭ, создав "тем самым необходимые условия для политического разрешения иракского вопроса". Багдад должен неукоснительно выполнять резолюции СБ ООН, согласно которым он не может обладать оружием массового уничтожения и средствами его доставки.

Генеральный секретарь ЦК компартии Китая посетит Москву в мае

Генеральный секретарь ЦК КПК, зампредседателя КНР Ху Цзиньтао, как ожидается, посетит Россию 25-27 мая 2003 года. Об этом было объявлено на встрече в Пекине глав российского и китайского МИД.

Игорь Иванов отметил, что президент РФ с нетерпением ждет визита главы китайской компартии в Россию, а сроки его посещения Москвы - 25-27 мая - "российская сторона принимает".

Ху Цзиньтао назвал Иванова "старым другом китайского народа". "Вы внесли огромный вклад в дело развития отношений между Китаем и Россией", - сказал он.