В Израиле планируют построить метро, которое пройдет через 5 городов
 
 
 
В Израиле планируют построить метро, которое пройдет через 5 городов
ynet.co.il

В Израиле объявлен тендер на строительство метро. Примечательно, что из-за миниатюрных размеров государства, метро будет построено не в одном городе, а свяжет между собой сразу 5 городов и пройдет почти через всю страну.

Ожидается, что в понедельник три группы компаний подадут свои заявления на участие в конкурсе по созданию первой линии для "легких поездов". Уже найдены источники финасирования проекта: министр транспорта Израиля Меир Шитрит сообщил, что Европейский инвестиционный банк проявил заинтересованность и готов финансировать половину стоимости проекта.

Через 4 месяца будет объявлен победитель, и тогда можно будет начинать строительство первой линии метро. Ее протяженность составит около 22 километров, она будет проходить через 5 городов – начинаться в Петах-Тикве и заканчиваться в Бат-Яме. Примерно 10 км линии будут пролегать под землей в Тель-Авиве, сообщает NEWSru Israel.

Согласно утвержденному плану, через 15 лет почти все жители центра Израиля получат возможность пользоваться линиями метро – подземными и наземными. На первом этапе будет построена "красная" линия (Петах-Тиква – Бат-Ям), которой, по прогнозам, к 2020 году будут пользоваться более 100 миллионов пассажиров в год. На втором этапе будет построена "зеленая линия" из Ришон ле-Циона через Холон в Тель-Авив и "желтая" линия, которая соединит с Тель-Авивом Кфар-Сабу и Раанану, а также "фиолетовая" линия между Тель-Авивом и Кирьят-Оно.

Всего проектом предусмотрено построить 10 подземных станций и 21 наземную. По прогнозам, первый поезд отправится в путь в 2012 году.