Борис Березовский заявил в ночь на среду, что пока не получал ответа из грузинского консульства в Лондоне на запрос о получении визы для прибытия в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили Как сказал Березовский, он был вынужден обратиться с письмом лично к консулу, поскольку на официальный запрос о получении визы ему ответили, что решение о выдаче визы в соответствии с грузинским законодательством принимается в течение 7 рабочих дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский заявил в ночь на среду, что пока не получал ответа из грузинского консульства в Лондоне на запрос о получении визы для прибытия в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили
НТВ
 
 
 
Как сказал Березовский, он был вынужден обратиться с письмом лично к консулу, поскольку на официальный запрос о получении визы ему ответили, что решение о выдаче визы в соответствии с грузинским законодательством принимается в течение 7 рабочих дней
НТВ
 
 
 
Березовский подчеркнул, что не просил у консула никаких политических гарантий безопасности
НТВ

Борис Березовский заявил в ночь на среду, что пока не получал ответа из грузинского консульства в Лондоне на запрос о получении визы для прибытия в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили. Накануне бизнесмен обратился к консулу Грузии в Лондоне с просьбой дать ему возможность приехать в Тбилиси на похороны друга. В случае отказа он может въехать в Грузию через Израиль.

"К сожалению, я пока не получил ответа из грузинского консульства на просьбу выдать мне визу для прибытия в Грузию на похороны самого близкого моего друга. Я завтра улетаю в Израиль, поэтому попросил дать ответ - дают мне визу или нет - до 11 часов среды. Правда, и в Израиле есть возможность выслать мне визу, но я хотел бы все-таки получить ее в Лондоне", - сказал Березовский.

Как сказал Березовский, он был вынужден обратиться с письмом лично к консулу, поскольку на официальный запрос о получении визы ему ответили, что решение о выдаче визы в соответствии с грузинским законодательством принимается в течение 7 рабочих дней.

Березовский подчеркнул, что не просил у консула никаких политических гарантий безопасности. "Для меня важен один вопрос - дадут визу или нет, а остальное - на совести грузинских властей. Моя цель - отдать последний долг моему другу, а все остальные соображения - это вымыслы тех, кто даже в такой момент играет в политические игры", - отметил он.

Однако в МИД Грузии пока не комментируют заявление Березовского и обещают высказать официальную позицию в ближайшее время.

В случае отказа Березовский может въехать в Грузию через Израиль. "Если я до 11 часов не получу визу, я отправлюсь в Израиль и постараюсь получить визу оттуда", - сообщил бизнесмен.

Как сообщил ранее один из друзей скончавшегося бизнесмена Давид Шукакидзе, 26 и 27 февраля состоятся панихиды в резиденции Патаркацишвили, а 28 февраля он будет похоронен. По словам Шукакидзе, "на похороны могут прибыть известные в мире люди, в их числе и первые лица некоторых государств", сообщает "Интерфакс".

Патаркацишвили будет похоронен во дворе здания "Аркадия" - бывшего тбилисского Дворца бракосочетаний, который бизнесмен приобрел несколько лет назад, сообщил один из учредителей партии "Наша Грузия" Давид Шукакидзе.

Патаркацишвили скончался 12 февраля в своем доме в пригороде Лондона. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 52-летнего Патаркацишвили стал сердечный приступ.

Судебно-медицинский эксперт, проводивший вскрытие, сообщил, что бизнесмен страдал тяжелым сердечным заболеванием. Доктор Эшли Феган-Ерл сообщил в суде в городе Уокинге, где проходит официальное расследование обстоятельств смерти бизнесмена, что в ходе вскрытия были обнаружены следы опасной коронарной болезни сердца, из-за которой "неожиданная и необъяснимая смерть могла наступить в любой момент".

Однако в суде решили отложить расследование до получения результатов токсикологической экспертизы. Ее ждут не раньше, чем через десять недель.

Первоначальные результаты вскрытия тела грузинского бизнесмена показали, что его смерть наступила вследствие естественных причин, сообщили ранее полицейские следователи британского графства Суррей.

Патаркацишвили занял третье место на внеочередных президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 7,1% голосов избирателей. Власти Грузии обвинили бизнесмена в заговоре с целью свержения государственного строя и объявили Патаркацишвили в международный розыск.