США предпринимают широкомасштабные усилия, чтобы следить за передвижениями и телефонными разговорами Саддама Хусейна Специально сформированные группы из состава ЦРУ и спецназа ведут разведку в пустынях и в окрестностях крупных иракских городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США предпринимают широкомасштабные усилия, чтобы следить за передвижениями и телефонными разговорами Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специально сформированные группы из состава ЦРУ и спецназа ведут разведку в пустынях и в окрестностях крупных иракских городов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подразделения имеют разрешение на убийство иракского лидера. Своим прошлогодним указом президент США Джордж Буш обошел запрет на убийство иностранных лидеров или мирных граждан, введенный президентом Фордом
RTV International

США предпринимают широкомасштабные усилия, чтобы следить за передвижениями и телефонными разговорами Саддама Хусейна, задействуя для этого спецподразделения и аппаратуру электронного прослушивания. Подразделения, ведущие поиск, имеют разрешение на убийство иракского лидера.

Специально сформированные группы из состава ЦРУ и спецназа ведут разведку в пустынях и в окрестностях крупных иракских городов. Кроме того, специальная техника позволяет перехватывать телефонные звонки и переговоры по портативным рациям между Саддамом и представителями высшего иракского руководства, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

По имеющимся сведениям, американцы ищут подходящие полосы для приземления самолетов с военнослужащими коалиционных сил, которые можно будет использовать в случае начала военной операции. Кроме того, они ведут работу с оппозиционными курдскими и шиитскими лидерами.

Подразделения имеют разрешение на убийство иракского лидера. Своим прошлогодним указом президент США Джордж Буш обошел запрет на убийство иностранных лидеров или мирных граждан, введенный президентом Фордом.

Согласно новому указу террористы "Аль-Каиды" не подпадают под этот запрет, поскольку они считаются "вражескими комбатантами" (то есть лицами, входящими в состав вооруженных сил противника и принимающими участие в боевых действиях, - прим. пер.). К ним был отнесен и Саддам Хусейн как главнокомандующий. Многие представители администрации США считают, что убийство иракского лидера должно предотвратить дорогостоящую и опасную войну.

Работу упомянутых групп обеспечивает самая современная электронная разведывательная техника. Модифицированный Boeing 707, который носит название RC-135 Rivet Joint, по 10 часов в сутки летает над территорией Ирака на высоте 35000 футов, перехватывая телефонные звонки и определяя местоположение звонившего с точностью до одной мили.

Спутники отслеживают передвижения иракского президента. Спутник Micron Spy, "зависший" над Ближним Востоком на высоте 22300 футов, способен перехватывать телефонные звонки и ретранслировать их на секретную американскую базу Менвис-Хилл (Йоркшир) или в штаб-квартиру Агентства национальной безопасности в Форт-Миде.

Спутник Trumpet перехватывает звонки с мобильных телефонов. Большая часть полученной с его помощью информации направляется на военную базу Бакли (штат Колорадо).