Израиль будет участвовать в создании нового истребителя-невидимки
 
 
 
Израиль будет участвовать в создании нового истребителя-невидимки
Архив NEWSru.com

После затяжных, жестких переговоров Израиль и США, наконец, определили рамки участия Израиля в создании истребителя нового поколения, самой выгодной военной программы за последнее время. Совместный меморандум будет подписан сторонами в ближайшие дни в Вашингтоне, возможно в пятницу.

Некоторые европейские партнеры возражали против участия Израиля в создании истребителя-невидимки, промышленный выпуск которого должен быть налажен в 2012 году. Переговоры осложнялись из-за того, что Израиль опоздал в прошлом году с подачей заявки на участие в проекте.

В результате, Израиль и США выработали отдельное двустороннее соглашение о сотрудничестве. В соответствии с условиями договора, Израиль не будет принимать участия в дискуссиях по вопросам проектирования самолета, но США будут полностью держать Израиль в курсе дела. Одновременно США обещали помочь Израилю оснастить самолеты оборудованием собственного производства, особенно израильскими ракетами класса воздух-воздух, что являлось ключевым требованием израильтян.

На всех самолетах будет использоваться израильский усовершенствованный шлем. Гермошлем производства фирмы "Эльбит" позволяет пилотам наводить ракеты на цель движением глаз. Израиль выразил удовлетворение достигнутым двусторонним соглашением. Главными разработчиками нового истребителя будут американцы и англичане, при участии других стран на разных уровнях разработки проекта, сообщает Седьмой канал.

Одновременно США и Израиль продолжают обсуждать возможность предоставления Израилю дополнительного пакета экономической помощи в связи с предствоящей войной в Ираке. Генеральный директор министерства обороны Израиля Амос Ярон и делегация израильских представителей встречалась со своими американскими партнерами в пятницу, для обсуждения просьбы о предоставлении дополнительной военной помощи на сумму 4 млрд долларов. Израиль также добивается предоставления гарантий на заем на сумму 8 млрд долларов. По словам одного из представителей израильской делегации, "это были хорошие встречи".

США создали специальную комиссию для изучения просьбы Израиля. Компонент военной помощи в основном связан с подготовкой, предпринятой Израилем накануне войны с Ираком. Гарантии на заем помогут Израилю выбраться из экономического кризиса. "Мы отдаем себе отчет, насколько пострадала экономика Израиля в связи с войной с терроризмом и общей нестабильностью в регионе, и мы выясняем, как Соединенные Штаты могут помочь улучшить экономические перспективы", - сказал Син МакКормик, пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США.

Амос Ярон в пятницу встретился с заместителем министра обороны Дугласом Фейтом и Джемсом Рочем, начальником американских ВВС. Израиль просит выделить дополнительную помощь, помимо ежегодного пакета на сумму в 2,7 млрд долларов. Кроме Израиля "в очереди за помощью" стоят Иордания и Турция. Иордания получит дополнительную помощь в размере 1 млрд долларов. Турция надеется на более щедрую поддержку в 14 млрд, в основном в виде гарантий под долгосрочные займы в обмен на сотрудничество в войне против Ирака.